Выставка «Бегство графа Льва Николаевича Толстого».

Выставка известного петербургского художника Петра Рейхета.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 25 февраля, 2009 (Весь день) по среда, 18 марта, 2009 (Весь день)
Адрес: 
ул. Марата, д. 35
(во дворе)
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Свое название персональная выставка известного петербургского художника Петра Рейхета в галерее «МАрт» получила по одноименной картине 2009г.
И не бежит Лев Николаевич на этом полотне, а плывет, не то в образе библейского апостола, не то – монаха-миссионера. И ладья его рассекает не волны морские, а волнующиеся тела русалок. И не солнце освещает путь его, а чудо-рыба.
Пожалуй, большей мистификации биографического факта, да еще и из жизни отечественного классика представить себе трудно. Но в этом и кроется своеобразная философская дилемма, обозначенная художником, – жизнь писателя уже давно сама превратилась в классику событий, свидетелями которых мы не были, и значит, априори не можем знать, как все происходило на самом деле. Поэтому автор вправе представить собственную трактовку непознанного факта из жизни графа Льва Николаевича Толстого, возможно, более глубокую и правдивую, чем версии биографов и литературоведов.
В этом «особое свойство видения Петра Рейхета. Рассматривая предмет или явление, художник словно бы все время "переворачивает бинокль" в обратную сторону, противоположную общепринятой».
Не менее интересный и неоднозначный художественный взгляд Петра Рейхета на личности А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Пола Маккартни и В.В.Путина в рамках новой выставки художника.

Материалы из архива: