Фестиваль «Триумф джаза».

XX Международный фестиваль «Триумф джаза» откроется в Санкт-Петербурге концертом легендарной группы Spyro Gyra.
Дата и время мероприятия: 
среда, 11 марта, 2020 - 19:00
Адрес: 
Лиговский пр., 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

11 марта в 19:00 в Санкт-Петербурге в БКЗ "Октябрьский" пройдёт - гала-концерт - открытие XX Международного фестиваля Игоря Бутмана "Триумф Джаза" на котором выступят легендарная группа Spyro Gyra, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр совместно с неподражаемой американской вокалисткой Джейн Монхайт!

Сегодня Джейн Монхайт знают как одну из звезд первой величины на американской джазовой сцене. Она мастерски комбинирует жанры и стили, что делает ее музыку хорошо узнаваемой. Ее дебютный альбом Never Never Land (2000) больше года продержался в джазовых чартах журнала Billboard и был признан Международная Ассоциацией джазовых журналистов лучшей записью 2000 года. С тех пор она выпустила ещё 11 пластинок, каждая из которых становилась заметным событием в музыкальном мире. К настоящему моменту на счету Джейн две номинации на премию Grammy, регулярное присутствие в джазовом чарте журнала Billboard, сотрудничество с крупнейшими звёздами жанра Майклом Бубле, Фредди Коулом, Куинси Джонсом и другими и записи саундтреков к популярным кинофильмам ("Небесный капитан и мир будущего", "Не отпускай меня").

Группа Spyro Gyra - двенадцатикратный номинант на премию Grammy и один из самых популярных и коммерчески успешных коллективов в жанрах jazz fusion и smooth jazz. Группа была создана в 1974 году и по сей день продолжает свою активную концертную деятельность, будучи частым и желанным гостем на крупнейших мировых музыкальных фестивалях.
Изысканный и привлекательный эклектичный стиль Spyro Gyra - сочетание легкого джазового саунда с элементами funk, R&B, world music и изящными оттенками латинской музыки принесли музыкантам мировую известность.
Практически каждый альбом коллектива стал заметным событием в музыкальном мире. Подтверждая репутацию уникального и высокопрофессионального коллектива на современной джазовой сцене в течение четырех десятилетий, музыканты Spyro Gyra каждой своей новой работой демонстрируют поистине неисчерпаемый творческий потенциал.

За историю фестиваля московская и петербуржская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чье появление в России было сложно представить. Именно по приглашению Игоря Бутмана перед меломанами предстали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд, Рой Харгроув, Боб Джеймс, Роберт Гласпер и многие другие суперзвёзды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба.

В 2019 году Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана отметил 20-летний Юбилей. За годы существования коллектив зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. На протяжении 20 лет музыканты регулярно представляют нашу страну на самых престижных фестивалях Европы, Азии и Америки. В октябре 2017 года Оркестр стал хедлайнером Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В 2018 году Биг-бэнд стал первым в мире оркестром, который выступил на главном джазовом событии планеты - All-Star Global Concert Международного Дня Джаза.

Билеты: http://www.bkz.ru/afisha/#performance=17929019
Сайт: https://www.jazztriumph.ru/

Материалы из архива: