Петергофская церковь.

Даты проведения: 
с 2 декабря 2015 по 21 февраля 2016
Адрес: 
Петергоф
Санкт-Петербург
Россия

Строительство придворного Петропавловского собора в Новом Петергофе явилось значимым этапом в творческой деятельности Николая Владимировича Султанова (1850–1908), основывавшейся на теоретическом и практическом продвижении русского стиля в отечественной архитектуре – одного из основных направлений, последовательно развивавшихся в эпоху правления императора Александра III.
В ознаменование 165-летия со дня рождения Н.В. Султанова ГМЗ «Петергоф» впервые представляет комплекс уникальных документов конца XIX – начала XX века – авторских проектных чертежей и рисунков, по которым было осуществлено не только возведение, но и оформление внутреннего убранства одного из главных культовых сооружений Петергофа.
Среди раритетных экспонатов: гробница для плащаницы – единственный из сохранившихся предметов декоративно-прикладного искусства, созданных по проектам Н. В. Султанова, увраж с рисунками иконостасов, специально изготовленных для подношения императору Александру III, а также мастерски исполненные рисунки церковной утвари и изразцов.
Представляемый проект имеет научно-образовательный характер, нацеленный на привлечение внимания общественности к вопросу сохранения архитектурных памятников, имеющих важное культурное и художественное значение. В подготовке выставки участвовали студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб ГАСУ), спроектировавшие и изготовившие на основе первоисточников несколько моделей петергофского Петропавловского собора, что явилось продолжением, определенной преемственностью, творчества великого зодчего. Участие в данном проекте одного из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга (ранее Института гражданских инженеров императора Николая I), славящегося знаменитыми выпускниками и преподавателями строительного искусства, среди которых значимое место принадлежит Н.В. Султанову, имеет важное значение для расширения знаний будущих специалистов об истории архитектуры.

Материалы из архива: