Художник и поэт.

Даты проведения: 
с 9 ноября 2017 по 24 ноября 2017
Адрес: 
7-я Красноармейская ул., д. 30
вход в арку, домофон 150
Санкт-Петербург
Россия

В Библиотеке книжной графики открыта выставка «Художник и поэт. Французская поэзия в иллюстрациях мастеров Парижской школы. Из собрания Марка Башмакова».
Выставка знакомит с богатым пластом европейской культуры ХХ века, связанным с книгами, иллюстрированными крупными художниками и оформленными выдающимися мастерами типографского искусства.
Эти книги традиционно называют livre d’artiste (книга художника), выделяя их из потока иллюстрированных книг. Каждая из книг livre d’artiste – самостоятельный художественный объект, в котором встречаются и сливаются воедино три мира – литературы, изобразительного искусства и книгопечатания.
Собрание книг художника Марка Башмакова – одно из крупнейших в нашей стране. Книги из его коллекции не раз экспонировались в Государственном Эрмитаже. На выставке представлены работы художников так называемой Парижской школы – Жоржа Руо, Анри Матисса, Эдуарда Гёрга, Сони Делоне, Фернана Леже, Леонор Фини и Пьер-Ива Тремуа, иллюстрирующие произведения французских поэтов – Шарля Бодлера, Поля Верлена, Стефана Малларме и Артюра Рембо.

В рамках выставки 18 и 25 ноября в 13:00 пройдет арт-медиация по выставке. В отличие от традиционной экскурсии, арт-медиация - это процесс, в котором выставка становится пространством для общения, а медиатор придумывает новые способы взаимодействия произведений и публики и выполняет роль третьей стороны, вовлекающей зрителя во взаимодействие с искусством.

Материалы из архива: