Выставка «Семья Траугот».

Выставка посвящена творчеству двух поколений семьи петербургских художников Трауготов.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 29 августа, 2012 (Весь день) по понедельник, 15 октября, 2012 (Весь день)
Адрес: 
Миллионная ул. 5/1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Выставка посвящена творчеству двух поколений семьи петербургских художников Трауготов: Георгия Траугота (1903–1961), его супруги Веры Яновой (1907–2004), работы которой впервые предложены на суд зрителей, и их сыновей – Александра (род. 1931) и Валерия (1936–2009) Трауготов. Экспозицию составляют произведения живописи, графики, скульптуры и фарфора, находящиеся в собственности Александра Траугота, в настоящее время живущего и работающего в Париже.
В произведениях Георгия Траугота и Веры Яновой, работавших преимущественно в области городского пейзажа, портрета и натюрморта, нашли самобытное преломление и развитие открытия постимпрессионизма, а также отечественного и зарубежного фигуративного авангарда начала ХХ века. Александр и Валерий Трауготы, крупнейшие мастера книжной иллюстрации и книжного оформления, представлены станковыми работами – живописью, графикой, скульптурой и фарфором.
Основной концепцией, объединяющей в пространстве выставки творчество четверых очень разных художников, является тема Петербурга. Она раскрывается в исповедальной искренности и любви каждого из авторов к городу, в пронзительных трагических интонациях, которыми отмечена интерпретация «петербургского текста» в их произведениях разных лет.

Материалы из архива: