В белоснежной тишине.

Дата и время мероприятия: 
с четверг, 6 июня, 2019 (Весь день) по пятница, 5 июля, 2019 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка художника Ивана Зайцева. На ней представлены работы, созданные в 2018–2019 годах по этюдам и зарисовкам последних лет.
Иван Зайцев родился 22 сентября 1983 года в Череповце Вологодской области. В 2001–2006 годах учился на Художественно-графическом факультете Череповецкого государственного университета. С 2005 года – член Санкт-Петербургской общественной организации «Общество акварелистов», с 2007 – член Череповецкого регионального отделения Союза художников России по секции графики. В 2008–2014 годах учился в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в мастерской церковно-исторической живописи под руководством профессора А. К. Крылова. С 2015 года живет и работает в Череповце, где осуществляет текущие проекты по стенописи храмов. Автор персональных выставок, участник коллективных выставочных проектов, в том числе международных. Работы художника находятся в музейных собраниях Череповецкого музейного объединения, Музея-института семьи Рерихов, в частных коллекциях в России и за рубежом.
На выставке в Музее-квартире А.А. Блока демонстрируются произведения художника, запечатлевшие уходящую русскую провинцию: старые уголки Череповца, Устюжны, Кириллова, Подмосковья. Как отмечает сам художник: «Зимнее настроение работ призвано подчеркнуть многообразие природы, пространственность композиционных решений и отражает тему воспоминания, как изменчивого состояния природы, так и уходящего облика отображаемых мест».

Материалы из архива: