Православная вера осажденного Ленинграда.

Разрушенная церковь святых апостолов Петра и Павла  в поселке имени Морозова Фотограф Борис Кудояров, 1943-1944
Ряса священника, принадлежала священнику Федору Пузанову,  участвовавшему в партизанском движении в Ленинградской области  Изготовлена из немецкой шинели. 1942-1944
Листовка. Архипастырское послание Митрополита Ленинградского Алексия  к пастырям и пастве в городах и селах области, пока еще занятых  вражескими войсками. 12 (25 апреля) 1943 года
После освобождения города Пушкина Разминирование территории у Екатерининского дворца Фотограф Александр Секретарев, январь-февраль 1944
Выставка, посвященная деятельности Русской Православной церкви и жизни верующих в блокадном Ленинграде.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 11 мая, 2023 (Весь день) по пятница, 30 июня, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Площадь Победы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

ВПамятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда открывается выставка, посвященная деятельности Русской Православной церкви и жизни верующих в блокадном Ленинграде.
С началом Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, в условиях гибели людей от голода, бомбежек и обстрелов, существенно увеличилось количество прихожан нескольких действующих городских храмов, среди которых были Князь-Владимирский собор, Николо-Богоявленский Морской собор, Спасо-Преображенский собор и другие.
Православная церковь, дававшая духовную поддержку жителям блокадного Ленинграда, также вела активную патриотическую работу и оказывала посильную помощь обороне города и страны. Уже летом 1941 года митрополит Ленинградский Алексий призвал все церковные приходы начать сбор средств на защиту города и нужды фронта. Верующие собирали денежные средства, теплые вещи, жертвовали продовольствие для больных и раненых. За годы войны было собрано более 17 миллионов рублей пожертвований на нужды обороны.
На выставке будут представлены подлинные предметы военного времени, среди которых ряса священника Федора Пузанова, активно помогавшего партизанскому движению, архипастырские послания Митрополита Ленинградского Алексия верующим, журналы Московской патриархии, церковный календарь и церковное издание «Правда о религии в России» 1943 года. Также в экспозиции можно будет увидеть фотографии и живописные произведения, запечатлевшие храмы Ленинграда и ближайших пригородов, в том числе разрушенные в ходе боевых действий, пострадавшие от бомбежек и артобстрелов.
Выставка подготовлена Государственным музеем истории Санкт-Петербурга при участии Древлехранилища Александро-Невской Лавры, Никольского собора, Князь-Владимирского собора, Музея истории Кронштадта и частных коллекций.
Вход на выставку свободный.

Материалы из архива: