185 лет железным дорогам России.

185 лет железным дорогам России.
185 лет железным дорогам России.
Стендовая выставка, рассказывающая о ключевых моментах истории российского железнодорожного транспорта.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 15 ноября, 2022 (Весь день) по воскресенье, 11 декабря, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Соборная площадь
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

На Соборной площади Петропавловской крепости начинает работу стендовая выставка «185 лет железным дорогам России», рассказывающая о ключевых моментах истории российского железнодорожного транспорта.
Город на Неве – родина отечественных железных дорог. Осенью 1837 года первый в России поезд отправился из Санкт-Петербурга в Царское Село. А через 14 лет двухпутная железная дорога связала две столицы.
На выставке можно узнать, что первые железные дороги возводились не только на государственные средства, но и с привлечением частных инвестиций.
Отдельный раздел выставки посвящен подвижному составу РЖД: истории появления и предназначении императорских поездов, а также различным типам паровозов, работавших в разное время на территории страны.
Особое внимание на экспозиции уделено истории строительства наиболее крупных железных дорог в стране: Великому Сибирскому пути, Китайской восточной железной дороге, Мурманской и Олонецкой железным дорогам.
Следующий раздел рассказывает о том, какую роль играл железнодорожный транспорт во время Великой Отечественной войне.
Также посетители смогут узнать о постепенной электрификации железнодорожных линий в стране, о том, где впервые в СССР была открыта электрифицированная железная дорога, а также о постепенном переходе транспорта на тепловую и электрическую тягу.
Завершает выставку раздел, посвященный скоростным и фирменным поездам ОАО «РЖД»: «Красной стреле», ЭР200 и ЭВС «Сапсану».

Материалы из архива: