Выставка «Взаимодействие смыслов и форм».

Александр Филиппов. Взаимодействие смыслов и форм.
Александр Филиппов. Взаимодействие смыслов и форм.
Выставка фотографии Александра Филиппова.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 13 января, 2021 (Весь день) по четверг, 4 марта, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Взаимодействие – философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого.
Исключительный случай работы с категорией «взаимодействия» демонстрирует выставка фотографий Александра Филиппова. Взаимодействие вступает в работах художника в нескольких направлениях. Во-первых, метод придания фотографии ярко выраженного психологизма, способ вывести зрителя на диалог о глубинной сущности тех или иных предметов, вырванных из положенного им контекста для раскрытия новых качеств. В итоге перед нами возникают краеугольные для всего творчества автора позиции: человек – город, город – предмет и предмет – человек. Абсурдное противоречивое сочетание объективной реальности изображенных предметов и, будто вырванное из снов или далеких смутных воспоминаний, их коллажное наложение друг на друга вызывает ощущение светлой ностальгической грусти.
Однако для Александра Филиппова важен не только глубокий психологизм, характерный для данной коллажной техники, но и ее подчеркнутая художественная выразительность. Изображение моста с его отражением, повторенное в различных форматах в одной фотографии, задает ей совершенно особенный ритм и накаляющуюся динамику, при этом удачно организует пространство произведения и выявляет пластичность форм. Это гармоничное сочетание внешних приемов и смысловой составляющей типично для всех работ художника, созданных как в конце 1980-х гг., так и в наши дни в разной технике» - пишет Дарья Силичева.
Говоря об этой выставке, автор признается: «представления о мире складываются из бесчисленного множества впечатлений. Отсюда – желание объять необъятное, соединить день и ночь, живое и неживое, землю и воздух, огонь и воду. Всё это сосуществует одновременно, взаимно проникая друг в друга. Границы достаточно условны, и самое интересное происходит в момент их нарушения (пересечения)».
Александр Филиппов родился в 1960 году в Ленинграде. Окончил техническое училище при комбинате «Объектив» по специальности фотограф широкого профиля. Работы хранятся в государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО, Государственном Русском музее, Российской национальной библиотеке, в государственном музее истории Санкт-Петербурга, в государственном музее «Царскосельская коллекция», в Тверской областной картинной галерее и частных собраниях в России и за рубежом. Член Союза художников России.

Материалы из архива: