Выставка Алены Светлицкой.

Выставка живописи.
Дата и время мероприятия: 
с воскресенье, 8 января, 2012 (Весь день) по вторник, 24 января, 2012 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Алена Светлицкая – молодой художник, недавно начавший свой творческий путь. Искусствовед по образованию, она постоянно находится в творческом поиске, экспериментирует с разными техниками, ищет новые сюжеты, как бы пропуская через себя весь художественный опыт, известный истории искусств.
Классифицировать ее работы в категории стиля или единой манеры практически невозможно. Ее манере не присуща «заглаженность» старых мастеров. В ней можно увидеть сходство с импрессионистами, - каждая ее картина - это мимолетное впечатление. В отличие от импрессионистских, ее работы далеки от реализма, они скорее даже фантастичны. Она не пишет на пленэре. В ее творчестве не найти излюбленной сюжетной тематики, каждая ее картина – образ, однажды увиденный, осмысленный и художественно воплощенный. Несмотря на все это, работы ее узнаваемы, имеют свое особое лицо. Что же объединяет такие разные работы Алены? Теплота. Какой-то внутренний свет таят они в себе. Каждый видит в них что-то свое, особенное, дорогое сердцу. Всегда есть какой-то свет в тебе самом, именно его и становится видно сквозь картины Алены Светлицкой. Смотря на ее работы, мы как будто заглядываем внутрь себя и находим там то самое хорошее, что в нас есть, спокойный свет любви, согласия, умиротворения.
О самой художнице можно сказать «светлый человек», именно этим внутренним светом пропитаны ее картины. Ни одна, даже самая темная картина, не кажется мрачной. В ее ночных домах всегда зажжен свет, а в пустых бедных двориках царит уют и тепло родного дома.
Искусствовед Анна Созонова.

Материалы из архива: