Петербургские мотивы.

Сергей Щербаков. Петербургские мотивы.
Сергей Щербаков. Петербургские мотивы.
Сергей Щербаков. Петербургские мотивы.
Выставка живописи и графики Сергея Щербакова.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 9 апреля, 2022 (Весь день) по пятница, 29 апреля, 2022 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Город, столь необычный и таинственный, как Санкт-Петербург не одно столетие вызывает восхищение у людей искусства: поэтов, писателей, музыкантов, художников. Приехав в Ленинград в 1982 г., Сергей Щербаков был очарован красотой Северной столицы, стройностью архитектурных ансамблей, музейными богатствами.
На персональной выставке С. Щербакова «Петербургские мотивы» представлены живописные и графические пейзажи города на Неве, прекрасного в любое время года.
Вдохновение мастер черпает в пленительных образах Санкт-Петербурга. Тонко чувствуя цвет, и проникновенно ощущая суть города на Неве, Сергей Щербаков сумел передать в своих работах его зыбкий, неуловимый характер, вытканный из незримой материи белых ночей.
Сергей Щербаков – представитель реалистического направления в живописи. Художник много работает в жанре городского пейзажа. В его пейзажах мотивы конкретны и узнаваемы. Какая-либо статика явно не соответствует темпераменту живописца. В своих пейзажах Сергей, прежде всего, ищет настроение.
Верный жизненной правде, художник никогда не приукрашивает действительность, но каждое, самое обычное действие, исполнено для него красотой. Для Сергея Щербакова не существует будничных ситуаций. Все, что происходит в жизни, он считает достойным эстетического художественного осмысления.
Щербаков Сергей Прокофьевич родился в 1956 году в селе Лопатино Пензенской области.
Окончил театрально-декорационное отделение старейшего в России Пензенского художественного училища имени К. Л. Савицкого. Несколько лет работал художником-декоратором в Пензенском драматическом театре имени А. В. Луначарского. Постоянный участник международных, всероссийских, городских и региональных выставок.
Работы художника находятся в музейных коллекциях Карелии; в экспозиции Музея Мирового океана в Калининграде; в экспозиции Филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин»; а также в частных коллекциях России, Финляндии, Швеции, Испании, Германии, Японии. Сергей Щербаков живёт и работает в Санкт-Петербурге. Член Союза художников России.

Материалы из архива: