Второе дыхание.

Полина Козырева. Второе дыхание.
Полина Козырева. Второе дыхание.
Полина Козырева. Второе дыхание.
Выставка художественного текстиля Полины Козыревой.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 29 марта, 2022 (Весь день) по воскресенье, 29 мая, 2022 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
13 линия В. О., дом 70
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Артмузе будет представлена большая выставка художественного текстиля Полины Козыревой: отпечатки реальности, воспоминаний и красоты мира в шелкографии и графике.

Для выпускницы Академии им. А. Л. Штиглица это вторая персональная выставка. Её метод творчества и восприятия – сугубо чувственный: мало просто найти объект, важно уловить его уникальность, запечатлеть абрис на бумаге, и впоследствии воссоздать на ткани, тем самым создавая свой особый мир, вдохновенно используя всевозможные декоративные приёмы, но при этом не нарушая оригинальные формы.

Большая часть рисунков, которые используются в печатных трафаретах, несут в себе память о путешествиях или определенных жизненных, а порой и праздничных событиях, будь то букет тюльпанов или хризантем, подаренных возлюбленным, ветви липы, собранные на финском заливе или привезённые из Греции листья эвкалипта. «Сохраняя изображения растений на бумаге, а потом преобразуя их в печатный оттиск на ткани, я не только показываю красоту растений и цветов, но и вспоминаю о моментах счастья, даю им вторую жизнь, второе дыхание,» – объясняет Полина.

Выставочный проект готовит куратор музея современного искусства Марина Гуревич, он откроется вернисажем в присутствии автора 29 марта. Полина Козырева – молодой автор, родилась в Ленинграде в 1991 году в семье художников. С 2012 года является педагогом дополнительного образования первой категории. Участник различных выставок городского и международного уровня, выездных пленэров и педагогических выставок; создает авторский текстиль в различных техниках - шелкография, свободная роспись, батик и войлок.

Материалы из архива: