Ф. М. Достоевский – узник Петропавловской крепости.

Трутовский К  А  - Портрет Ф  М  Достоевского (1847) - Государственный литературный музей.
На выставке представлены различные документы, фотографии и экспонаты из фондов музея.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 11 ноября, 2021 (Весь день) по среда, 1 июня, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
тюрьма Трубецкого бастиона
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Петропавловской крепости, в здании Тюрьмы Трубецкого бастиона состоится пресс-показ выставки «Ф. М. Достоевский – узник Петропавловской крепости», приуроченной к 200-летию со дня рождения великого писателя.
23 апреля 1849 года начинающий молодой литератор Федор Михайлович Достоевский был арестован как один из участников революционного кружка «петрашевцев» и следующие восемь месяцев он провел в стенах главной политической тюрьмы Российской империи – Секретном доме Алексеевского равелина Петропавловской крепости. Заключение, последовавшая инсценировка казни на Семеновском плацу и сибирская ссылка стали важнейшими переломными событиями в судьбе писателя, оказав влияние на его дальнейшее мировоззрение и творчество.
На выставке в помещениях бывшей квартиры тюремного смотрителя будут представлены различные документы, фотографии и экспонаты из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, Российской государственной библиотеки.
Они расскажут о революционных движениях начала и середины XIX века в контексте российской и мировой политики. Перед зрителями предстанут идеологи и вдохновители новейших течений, оказавшие влияние на становление молодого писателя. Среди них французы П. Ж. Прудон, К.-А. де Сен-Симон, Ш. Фурье, Ж. Санд, а также отечественные мыслители В. Г. Белинский, А. И. Герцен, М. А. Бакунин.
Следующий раздел выставки посвящен деятельности кружка «петрашевцев» и обстоятельствам их ареста весной 1849 года. Посетители смогут ознакомиться со знаменитым письмом В. Г. Белинского Н. В. Гоголю, которое Достоевский зачитал на одном из собраний кружка. Именно этот факт и стал основным пунктом обвинения писателя на процессе «петрашевцев».
Также в экспозиции будут представлены фотографии и чертежи того самого Секретного дома Алексеевского равелина, где Достоевский провел несколько месяцев в ожидании суда. До наших дней это тюремное здание не сохранилось.
Раздел, посвященный ссылке в Омске и последующей службе Достоевского в Семипалатинске, представлен несколькими фотопортретами писателя тех лет, а также иллюстрациями А. З. Толкачевой к роману «Записки из Мертвого дома».
Дополняют экспозицию графические листы В. С. Вильнера и В. Ю. Забелина к разным изданиям романа «Идиот», а также серия офортов С. М. Шор к роману «Бесы».

Материалы из архива: