Николай Лапшин.

Николай Лапшин.
Выставка к 130-летию художника.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 16 сентября, 2021 (Весь день) по воскресенье, 31 октября, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
наб. Фонтанки, 24
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В KGallery открывается выставка графических работ одного из лучших мастеров Ленинградской пейзажной школы 1930-40-х годов Николая Федоровича Лапшина. На экспозиции будут представлены акварели 1937-40-х годов из собрания галереи, среди которых работы “Зимняя канавка” (1939), “Мост через Фонтанку” (1939), “Новая Голландия” (1940), показанные на нашумевшей выставке “Три петербургские коллекции” в Государственном Русском музее. Большая часть акварелей ранее не выставлялась и впервые будет представлена широкому кругу зрителей. Специально к выставке будет подготовлено издание, куда войдут все работы художника из собрания KGallery.
В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения Лапшина. KGallery, традиционно показывающая крупные монографические выставки м
художников ХХ века, на этот раз открывает небольшую экспозицию графичеких работ Николая Федоровича, чтобы показать единую серию, созданную им незадолго до смерти в 1941 году. Эти рисунки прежде хранились у художницы Милицы Сергеевны Чарнецкой, близко знавшей Лапшина и его творчество. Собрание Милицы Сергеевны оказалось у петербургского архитектора и собирателя графики Алексея Геннадьевича Журавлева, у которого в свою очередь в 2015 году в собрание галереи было приобретено 33 работы художника.
Всем, кто увидит экспозицию, будет особенно любопытно рассмотреть двусторонние рисунки Лапшина, для которых будут сделаны специальные боксы, позволяющие показать работы с двух сторон, ведь Николай Федорович использовал обе стороны листа для своих акварелей. Представленные на выставке произведения – характерный пример графики Лапшина, за которую художник и другие представители Ленинградской пейзажной школы получили имя "советские маркисты". В этих акварелях Лапшина есть все, что так любят и знатоки, и неравнодушные к его таланту зрители: легкость исполнения узнаваемых символов города, собранность композиции, искусно сбалансированные эскизность и законченность, нежный ленинградско-петербургский колорит.

Материалы из архива: