Ситцевый листопад.

Лариса Дергачёва. Ситцевый листопад.
Лариса Дергачёва. Ситцевый листопад.
Лариса Дергачёва. Ситцевый листопад.
Выставка лоскутного шитья Ларисы Дергачёвой.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 9 сентября, 2021 (Весь день) по среда, 6 октября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Осень – настоящий праздник цвета и тишины, это волшебная пора.
Так и хочется налить чая, устроиться в мягком кресле и, завернувшись в теплое одеяло, смотреть на падающие листья.
Выставка Ларисы Дергачёвой «Ситцевый листопад» – это синтез домашнего уюта, мастерства и осеннего многоцветья. Порадуют зрителя большие и малые панно, предметы одежды – всё из идеально подобранных по цвету лоскутков.
Лоскутное шитье – это древнейший промысел, который возник из перешивания и подновления одежды и предметов интерьера лоскутами из отслуживших свой срок вещей. «Старые вещи разрезались, лоскутки сортировались: всё, что годилось для шитья, шло на лоскутные одеяла, занавески. Одежда не выбрасывалась, а служила нескольким поколениями. Сам крой народной одежды и приемы ее шитья предполагали безотходное использование материала». Это связано с тем, что вся одежда шилась из натуральных тканей натуральными нитками, а до XVIII века была в основном домотканой.
Лариса комментирует: «Наши прапрабабушки знали цену ситцу. Не от бедности, а исключительно от любви к цветочку на ткани, от любви к ребёнку шились по всей Руси подгузники из ношенных-переношенных. Выбирались крепенькие фрагменты от рубах дедушек и бабушек… Это было оберегом души».
Небольшая комнатка в коммунальной квартире на Сенной служит Ларисе основным местом жилья и мастерской многие годы. Это, можно сказать, особое лоскутное царство-государство.
Почти три десятилетия Лариса Дергачёва совершенствуется в своем искусстве. «Работы чудо-лоскутницы выставлялись и имели успех во многих городах России (Пскове, Вологде, Суздале и т. д.), а также во Франции, Финляндии и США. Среди них есть почти монументальные произведения – панно и покрывала в 25 квадратных метров. Любое произведение Ларисы – уникально. Мастерица генерирует идеи, находит оригинальные технические решения, вдохновляясь традиционным народным искусством и красотой окружающего мира».

Материалы из архива: