Мозаики Северной Африки.

Мозаики Северной Африки.
Мозаики Северной Африки.
Мозаики Северной Африки.
Мозаики Северной Африки.
Выставка представляет реплики античных мозаик из музеев Северной Африки.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 26 октября, 2023 (Весь день) по понедельник, 15 января, 2024 (Весь день)
Адрес: 
Государев бастион
выставочный зал Музея художественной керамики
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Государевом бастионе Петропавловской крепости, в выставочном зале Музея архитектурной художественной керамики открывается выставка «Мозаики Северной Африки».
Выставка представляет реплики античных мозаик из музеев Северной Африки, созданные художниками и учениками школы «Сад Гранат». Она является частью масштабного проекта «Российский музей мозаики».
Школа мозаики «Сад Гранат» на протяжении нескольких лет работает над возрождением античного искусства мозаики. Художники и ученики школы участвуют в спецпроектах по созданию реплик древних мозаик. Созданные в итоге работы экспонируются на лучших площадках Санкт-Петербурга. Выставки работ по мотивам израильских, турецких, иорданских и тунисских мозаик имели огромный успех у петербургской публики. Выставка в Петропавловской крепости посвящена мозаикам Северной Африки.
Северная Африка — край пустынь и бедуинов, финиковых пальм и ароматных специй. В античные времена этот регион был частью Римской империи и впитал в себя традиции метрополии, обогатив их местным колоритом. До наших дней сохранились целые города, которые превратились в ландшафтные музеи. Многие предметы изобразительного искусства, в том числе мозаики, были перенесены в музеи. Самой богатой коллекцией античных мозаик может похвастаться национальный музей Бардо в Тунисе.
Для североафриканского проекта школы «Сад Гранат» за основу были взяты самые яркие образцы мозаик из коллекций нескольких музеев Северной Африки. Повторив их, участники проекта сумели создать художественные произведения мозаичного искусства, по мастерству не уступающие оригиналам. Мифологические и бытовые сюжеты, изображения животных, птиц и плодов, геометрические орнаменты получили второе рождение благодаря труду современных мозаичистов.
В рамках дополнительной программы выставки школа «Сад Гранат» будет проводиться кураторские экскурсии и мастер-классы. Программа опубликована на сайте ГМИ СПб: www.spbmuseum.ru

Материалы из архива: