Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет.

Анна Мойжес с сыном. Ленинград 1934.
Выставка, посвященная жизни эвакуированных из осажденного города детей журналистов.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 11 ноября, 2022 (Весь день) по вторник, 20 декабря, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Площадь Победы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открывается выставка «Смертельных случаев со дня эвакуации и на сегодня нет», посвященная жизни эвакуированных из осажденного города детей журналистов.
Для названия выставки взяты первые слова из доклада о жизни Интерната детей ленинградских журналистов, прочтенного в Ленинграде в сентябре 1944 года. Спустя три года после начала блокады сотрудники интерната отчитывались, как жили двести детей, вывезенных в тыл из окруженного города.
Анна Лазаревна Мойжес (1910–2004) – известный ленинградский журналист и редактор газеты «Ленинские искры» в 1990-х годах записала на магнитофон воспоминания о жизни в Татарстане, где она находилась в эвакуации в числе сотрудников Интерната детей ленинградских журналистов. Эти воспоминания, а также архив Интерната, сохраненный в семье Анны Лазаревны, – документы и рабочие записи сотрудников, детские стенгазеты и дневники воспитанников, легли в основу выставки. Важной ее частью стал также рассказ о судьбе близких воспитанников и сотрудников интерната в тяжелейший период блокады Ленинграда – «смертное время» зимы 1941-1942 годов, проиллюстрированный страницами дневника Лазаря Григорьевича Мойжеса (1884–1941) и перепиской воспитанников интерната.
Воспоминания Анны Мойжес позволяют реконструировать уникальную и вместе с тем типичную историю, с которой столкнулись сотни тысяч советских семей после начала войны.
Выставка проводится совместно с «Русско-немецким Центром встреч» и с Автономной Некоммерческой организацией «Центр реализации гуманитарных проектов «Культура памяти». Графическое оформление выставки разработано компанией «Ascreen».

Материалы из архива: