Выставка «Палитра Бытия».

Татьяна Соловьева-Домашенко. Палитра Бытия.
Татьяна Соловьева-Домашенко. Палитра Бытия.
Персональная выставка живописи Татьяны Соловьевой-Домашенко.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 13 января, 2021 (Весь день) по четверг, 4 февраля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Жизнь, как палитра художника, многоцветна и многообразна. Искусство призвано отражать это разнообразие. Выставка «Палитра бытия» представляет широкий диапазон тем и настроений, характерный для творчества Татьяны Соловьёвой-Домашенко.
Работы, показанные на выставке, объединяет время их создания – несколько последних лет. Лирические пейзажи Новгородской области, натюрморты, портреты, и тут же – монументальная, энергетически насыщенная «Богоматерь – защитница Земли русской» и мистическое «Небесное воинство», поэзия «Утра на лесном озере» и проза жанровых сцен из цикла «Мгновения жизни». Размышлением о характерах и жизненных ситуациях является обращение к «вечным» темам, восходящим к античности и раннему христианству.
Творчество Татьяны Соловьевой-Домашенко стоит особняком, выходя за рамки Ленинградской школы. Она никому не подражает, даже самой себе. В 70-80-е гг. двадцатого века неизменный зрительский интерес вызывала её станковая графика – офорты, литографии, акварели, монотипии. Многие знали и коллекционировали её книжную графику (Т. Соловьёва проиллюстрировала более 40 детских книг). В конце восьмидесятых годов художник полностью переходит на живопись маслом, тогда же значительно расширяется диапазон интересующих её тем. «Художница, органически впитавшая в себя всё наследие мировой культуры, не просто хорошо его знающая, но чувствующая, искала свой путь среди этого беспутного периода всемирной истории человечества, свой ответ на вопросы, мучающие всех, кто способен поднять голову и провидеть сущее и грядущее» – писал о творчестве Татьяны Соловьёвой-Домашенко известный искусствовед А. Г. Раскин.
Картины художницы будоражат воображение и заставляют задуматься. И пусть одни картины обращены в большей степени к интеллекту, а другие – к сердцу, все их объединяет искренность и эмоциональная взволнованность автора.
Поэт Надежда Кураева пишет о её творчестве: «…А в сердце её – наших дум глубина, / и то, что нельзя увидать из окна. / И все наши мысли, надежды, мечты/ вмещают волшебные эти холсты…». Отсутствие погони за модой и трескучим коммерческим успехом, но вместо них – русская глубина и самобытность делают Татьяну Со-До поистине народным художником не по званию, а по сути. Именно поэтому большой зрительский интерес вызывает её картинная галерея – музей «Дом Татьяны Со-До» в Новгородской области, куда после выставки переедет большинство представленных здесь произведений.
М. Максимова.

Татьяна Васильевна Соловьёва родилась в 1945 г. в г. Фрунзе Киргизской ССР. Окончила живописно-педагогическое отделение Художественного училища им. В. Серова, а затем графический факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
Член Союза художников России.

Материалы из архива: