Выставка «СО-БЫТИЕ».

Выставка Сергея Доровенко и Михаила Калюты.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 12 ноября, 2019 (Весь день) по воскресенье, 24 ноября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
ул.Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В выставочном зале галереи Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» будет представлен необычный арт-проект, объединивший творчество двух авторов, принадлежащих к разным поколениям и имеющих свой взгляд на творческий процесс.

В залах Голубой Гостиной на Большой Морской 38 открывается необычная выставка. На ней встречается юное дарование - Михаил Калюта, сын профессора Академии художеств, и известный живописей Сергей Доровенко. Художественная манера юного таланта очень необычна, она напоминает и детский рисунок, и живописные фантазии великого Матисса. Это экспрессивный и наивный взгляд на мир, где портреты близких соседствуют с вулканом Везувий и колокольней церкви. Эта непосредственность юности - "смотрю и пишу"- вдохновила маститого живописца. Сергей Доровенко вернулся от своих изысканных условных композиций к прямой натурности: вид из окна деревенского дома, поле иван-чая, рыба на деревянном столе. Примитив и реализм сошлись вместе, демонстрируя СО-БЫТИЕ двух искренних художественных взглядов на мир

О художниках:
СЕРГЕЙ ДОРОВЕНКО
Родился в 1955 году на Украине. В 1989 году с отличием окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина по мастерской профессора Е. Е. Моисеенко. Получил Золотую медаль Академии Художеств СССР за дипломную работу «После боя».
В 1991 году был принят в творческую мастерскую Академии Художеств России под руководством проф. Б. С. Угарова. Член Союза художников России.
Участник выставок с 1986 года. Работы художника находятся в музеях Академии Художеств России, г. Монцен (Бельгия), г. Мух (Германия). Живет и работает в Санкт-Петербурге.

МИХАИЛ КАЛЮТА
Родился в 2004 году в Санкт-Петербурге. Учится в школе №5 Адмиралтейского района. Ученик школы живописи при музее современного искусства «АртМуза».
2017 год- выставка в АртМузе
2018 год – выставка в Сорренто (Италия)
2019 год – выставка в галерее «Artefice» (Санкт-Петербург)
2019 год – выставка в школе №5

Материалы из архива: