Выставка «Вдали от повседневности».

Персональная выставка Евгении Буравлевой.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 18 сентября, 2019 (Весь день) по воскресенье, 10 ноября, 2019 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Красногвардейская пл., 3
3 этаж, E3-130
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В пространстве ABRAMOVA GALLERY в ARTPLAY SPb пройдет персональная выставка Евгении Буравлевой «Вдали от повседневности».

В проекте, подготовленном специально для ABRAMOVA GALLERY, Евгения Буравлева обращается к понятиям пространства, времени и света. Используя приемы классической живописи, художник выстраивает новые отношения между пространством картины и зрителем. Зритель становится героем проекта и находится внутри него. Пространство и время связаны с героем и зависят от его действий. Понятие света невозможно отделить от понятий времени и пространства. Свет имеет временную протяженность, скорость света строго просчитана. Пространственная компонента света выражена в том, что свет и мир объединяются в выражении «со всего света», где мир предстает таким же необъятным, как свет. Пространство начинает существовать, когда его освещает свет.

Едва уловимый баланс этих трех понятий может быть зафиксирован в режиме ожидания, таком редком и ценном для неугомонной современности, и дает возможность погрузиться в состояние «здесь и сейчас», оставляя повседневность за границей изображения. Повседневность трансформирует состояние потерянности в мире, но является скорее духом места, его гением. Стабильные, не подвергаемые сомнению основы common sense вызывают стремление выйти за искусственно созданные пределы локуса. Идеальный ландшафт, пространство вне контроля и возможность говорить языком молчания художник представляет зрителю в новой серии холстов и рисунков.

Евгения Буравлева родилась в г. Киров (Россия). Окончила Вятское художественное училище им. А. А. Рылова и Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова (мастерская П. Ф. Никонова). Награждена медалью Российской Академии художеств. Стажировалась в Университете искусств в Берлине. Член Московского союза художников. Регулярный участник международных выставок современного искусства, в том числе COSMOSCOW FAIR. Произведения находятся в частных коллекциях в России и других странах, а также в собраниях Российского Фонда культуры, Московского союза художников, галереи «Ковчег» и российских региональных художественных музеев.

Материалы из архива: