Музыка над городом.

Йо Хаазен.
Карильон петропавловского собора.
Карильон петропавловского собора.
Карильон петропавловского собора.
ХХ ежегодный международный карильонный фестиваль.
Дата и время мероприятия: 
с воскресенье, 27 июня, 2021 (Весь день) по четверг, 8 июля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Петропавловская крепость
Соборная площадь
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В июне 2021 года исполняется 20 лет со дня установки на колокольне Петропавловского собора уникального колокольного инструмента – карильона.
Первый карильон с 35 колоколами был приобретен для Петропавловского собора Петром I в Голландии. Он был уничтожен молнией во время ночной бури 1756 года. Второй карильон был установлен в 1776 году и играл до 1840 года, когда и был разобран.
Новый карильон был установлен на историческом месте в июне 2001 года. Он был создан по инициативе Государственного музея истории Санкт-Петербурга и бельгийского музыканта и композитора, одного из ведущих карильонистов мира Йозефа Хаазена.
Современный карильон Петропавловского собора стал подарком Санкт-Петербургу от Правительства Фландрии и более чем 350 спонсоров из разных стран мира. В его создании приняли участие Ее Величество Королева Бельгии Фабиола, бельгийский Фонд имени Короля Бодуэна, Правительство провинции Фландрия, власти фламандских городов и общин, предприятия и финансовые учреждения, культурные сообщества, школы и университеты, а также простые граждане Бельгии, России, Англии, Германии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Португалии, США и Японии. Литье, установку и настройку карильона осуществила Королевская литейная мастерская "Petit & Fritsen" (Королевство Нидерланды).
Карильон состоит из 51 колокола (общий вес 15 160 кг.) и звучит в диапазоне четырех октав. Самый большой колокол весит 3075 кг, самый маленький – 10 кг. На этом «колокольном органе» можно исполнять любые музыкальные произведения – от фуг Баха до современных джазовых импровизаций и фольклорной музыки.
Первый карильонный концерт в Петропавловской крепости состоялся 15 сентября 2001 года.
ХХ международный карильонный фестиваль «Музыка над городом» посвящен 20-летнему юбилею карильона Петропавловского собора. Концерты фестиваля пройдут с 27 июня по 8 июля 2021 года на Соборной площади Петропавловской крепости. Карильонная музыка прозвучит в исполнении карильонистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода. Откроет фестиваль концерт Иозефа Хаазена (Мехелен, Бельгия).

Программа фестиваля:

Начало концертов в 19.00

27 июня - Галина Ельшаева (Санкт-Петербург)
28 июня - Тимур Халиуллин (Белгород)
29 июня - Ирина Козлова (Санкт-Петербург)
30 июня - Олеся Ростовская (Москва)
1 июля - Студенты СПбГУ (Санкт-Петербург)
2 июля - Олеся Ростовская (Москва)
3 июля - выходной
4 июля - Александра Капинос (Санкт-Петербург)
5 июля - Концерт памяти Елизаветы Рулёвой
6 июля - Мария Лобецкая-Лебедева (Санкт-Петербург)
7 июля - Надежда Волненко (Санкт-Петербург)
8 июля - Сводный заключительный концерт

Вход на концерты свободный.

Материалы из архива: