Путешествия по странам и континентам.

Даты проведения: 
с 23 мая 2017 по 13 июня 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

Полное представление о той или иной стране складывается не только из путевых впечатлений от достопримечательностей, памятников, прекрасных видов, доступных взгляду туриста. Встречи с людьми, знакомство с их повседневной жизнью, участие в ней – также необходимый материал для художника. Кроме того, знания о роли страны в мировом пространстве, международных культурных связях обогащают наблюдение. Путешествуя по России, а также Израилю, Индии, Америке, Франции, Голландии, Италии и Южной Корее в составе международных делегаций мира, художница Валентина Анопова смогла по-настоящему проникнуться духом этих мест.
На выставке представлены пейзажи и композиции разных лет, выполненные маслом, акварелью, акрилом, а также пастели и печатная графика, в том числе экслибрис для королевы Нидерландов. Многообразие сюжетов поражает: «Три гения Нидерландов», композитор Сергей Рахманинов, любимый в США и известный там как «господин до-диез минор», по названию знаменитой «Прелюдии», виды солнечной Индии, прекрасного Версаля и родного Петербурга в императорскую эпоху («Сон в белую ночь. Смольный собор»). Валентина Анопова работает в различных техниках. За широту творческого диапазона почитатели сравнивают её с мексиканским художником-монументалистом ХХ века Диего Риверой и даже с титаном Возрождения Микеланджело. Дань итальянскому Ренессансу – картина «Свидание с Перуджино. "Это было недавно, это было давно"». Приёмы монументальной живописи: широкий мазок, пластическую обобщённость, ясность композиции, чистый, светлый колорит, чёткие контуры фигур, глубину пространственного построения, декоративные эффекты светотени, орнаментальные мотивы, скульптурность складок, – художница привносит и в станковые работы. Мастер-монументалист, Валентина Анопова известна зрителю как автор мозаичного панно «Человек и звёзды» на брандмауэре дома № 1 по Боткинской улице (1967), витража из камня «Магма» для вестибюля здания Горного института, монументальных работ для детского санатория «Солнышко» (Ленинград, 1965, Первая премия Госсстроя РСФСР), Бобруйска (Белоруссия) и Лиепаи (Латвия).
Валентина Акимовна Анопова родилась в Ленинграде, окончила Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище и Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной (кафедра монументально-декоративной живописи). Валентина Анопова – член Союза художников России, заслуженный художник РФ, лауреат многих российских и международных наград, активная участница многочисленных выставок в разных городах России и странах мира, где её творчество очень востребовано. Работы В. Аноповой находятся в фондах Государственной Третьяковской галереи, Вологодской областной картинной галереи, Музея-института семьи Рерихов и Музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге, музеях Франции, Бельгии, Италии, Польши, Китая, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Валентина Баранова, искусствовед Выставочного зала ЦБС Московского района.

Материалы из архива: