Выставка «Немногие для вечности живут».

Ольга Граблевская. Мандельштам.
Ольга Граблевская. Мандельштам.
К 130-летию О. Мандельштама, выставка иллюстраций Ольги Граблевской.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 13 января, 2021 (Весь день) по четверг, 4 февраля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Осип Эмильевич Мандельштам – один из сложнейших поэтов ХХ века. Может быть, поэтому художники-иллюстраторы до сих пор обращались только к его детским стихам. Сборник стихотворений, вышедший в 2019 году в издательстве «Речь», – первое иллюстрированное издание «взрослого» Мандельштама. Тридцать четыре графических работы сделала для этой книги Ольга Граблевская. Как говорит сама художница, Мандельштам потребовал совсем особого, необычного графического воплощения. Огромная насыщенность каждого стихотворения разнообразнейшими культурными, историческими ассоциациями и реминисценциями заставила иллюстратора перерыть гору фактического материала. Собственно, работа настоящего книжного графика сравнима с айсбергом, лишь крошечная вершина которого видна зрителям и читателям.
Богатство фактуры, неоднородность поэтической ткани, сотканной Мандельштамом, подсказали Ольге Граблевской обратиться к технике коллажа: цветная бумага и свободная линия сочетаются с фрагментами ксерокопий подлинных документов той эпохи. Но для Ольги трудность работы вполне искупается радостью от взаимодействия с родственным и близким по духу поэтом. Некоторые стихотворения Мандельштама («Ласточка», «К немецкой речи» и др.) Ольга знает наизусть почти с детства. Однако выбор стихотворения для иллюстрирования отнюдь не определяется только личным предпочтением художника: хронологически расположенные стихи требуют определенной равномерности в распределении иллюстраций, и поэтому художник зачастую оказывается в сложной ситуации. Тем не менее яркий, эмоционально насыщенный зрительный ряд этой книги не только органично сочетается с текстом, но и убедительно существует в виде самостоятельных работ, что могут оценить посетители этой выставки.
Ольга Венедиктовна Граблевская родилась в Ленинграде, окончила художественную школу им. Б.В. Иогансона (СХШ), а затем факультет книжной графики института им. И.Е. Репина. Ольга Граблевская – штатный художник журнала «Костёр», сотрудничает со многими петербургскими издательствами (СЗКЭО, "Речь" и др.). Оформила более сотни книг. Является лауреатом Международного конкурса карикатуристов, проходившем в Турции (2001 г.), а также победителем Всероссийского конкурса иллюстраторов «Лермонтов-2014».
Член Союза художников России.
Художник Ольга Граблевская.

Материалы из архива: