Академик живописи М. П. Боткин.

Дата и время мероприятия: 
с четверг, 30 мая, 2019 (Весь день) по воскресенье, 29 сентября, 2019 (Весь день)
Адрес: 
В.О, 18-я л., д. 1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-институте семьи Рерихов (В.О, 18-я л., д.1) открывается выставка «Академик живописи М. П. Боткин. К 180-летию со дня рождения».
Экспозиция является первой персональной выставкой художника, коллекционера и общественного деятеля Михаила Петровича Боткина (1839—1914).
Ранее, в основном при жизни художника, его картины участвовали в многочисленных академических и всемирных выставках. Нынешняя - проходит в особняке М. П. Боткина, где сейчас располагается Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов. Особняк был куплен Боткиным в 1883 году. Выставка проходит в «святая святых» – в его мастерской. Для её устройства сразу же после покупки дома Боткин поручил архитектору А. К. Бруни надстроить мансарду. Живописью Михаил Боткин занимался параллельно с масштабной общественной и коммерческой деятельностью, а также с коллекционированием. Он находил отдохновение в занятиях творчеством.
М. П. Боткин попробовал себя в исторической, портретной, жанровой, натюрмортной и пейзажной живописи. Все эти направления показаны на выставке. Историческая живопись представлена несколькими работами:
«Вечерня в церкви Св. Франциска в Ассизи», «Скорбящая Богоматерь» и «Концерт для выздоравливающей». На портретах изображены представители семьи Боткиных: Сергей Петрович, Анастасия Александровна, Анна Петровна, Екатерина Никитична, Любовь Михайловна Боткины, а также зять Боткиных - Иван Васильевич Щукин. Есть и изображения неизвестных лиц. Пейзажная живопись показана итальянскими этюдами и этюдом «Пейзаж с церковью»; Также выставлены две знаковые картины М. П. Боткина – «Старовер» и «Антиквар», которые художник писал с небольшими вариациями по несколько раз каждую. Не менее разнообразны техники и материалы, которые М. П. Боткин использовал при создании своих произведений. Он писал графитным и итальянским карандашами, тушью, акварелью и масляными красками по дереву, по картону и по холсту, делал офорты.
Партнёрами Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов, предоставившими свои предметы, стали Государственная Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, Государственный музей истории религии, Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, Новгородский государственный объединённый музей-заповедник, Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, Библиотека Российской академии наук, Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом), а также частные коллекционеры Санкт-Петербурга.

Материалы из архива: