Поэзия ветров Байкала.

Даты проведения: 
с 28 апреля 2018 по 28 мая 2018
Адрес: 
ул. Декабристов, д. 57
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) открыта персональная выставка Алёны Татариновой «Поэзия ветров Байкала».
Алёна Татаринова родилась в 1985 году в городе Иркутске, расположенном на берегах реки Ангары, которая связала ее творчество с Байкалом.
Ветры озера Байкал формируются под влиянием процессов общей циркуляции атмосферы, горного обрамления котловины, термических различий озера и прилегающей суши. Вытянутость озера с северо-востока на юго-запад определяет направление четырёх основных ветров над его акваторией — продольных (верховик и култук) и поперечных (горная и шелонник).
Красота, цвет, текстура озера в разное время суток напрямую зависит от ветров, которые формируются и правят над этим богатейшим озером. Резкая смена погоды и разность климата даже в близлежащих бухтах тоже является характерной чертой озера.
Много правдивых и сказочных историй связано с правящими надводными силами Байкала.
На выставке представлены работы, в которых отражены характерные особенности ветров Байкала, различные состояния природы, мифологические представления обитателей байкальских земель, святые места поклонений коренных жителей, затронуты темы шаманизма.

Материалы из архива: