Хоббит, или Туда и обратно.

Даты проведения: 
с 15 марта 2017 по 14 апреля 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

В год юбилея известного английского писателя-фантаста Дж.Р.Р. Толкина Выставочный зал Московского района представляет уникальный проект «Легендариум Средиземья», в рамках которого представлены выставки книжной графики. Казалось бы, удивить разборчивого зрителя очень сложно при современных способах создания и воспроизведения иллюстраций и обилии красочных изданий, подкупающих яркостью картинок. К сожалению, нередко за всей этой пестротой скрывается посредственная ремесленная продукция. Однако находятся мастера своего дела, настоящие художники, чьи произведения можно смело причислить к эталонам высокого искусства оформления книги. Именно к такой категории принадлежат работы выдающегося петербургского графика-иллюстратора Романа Писарева, чья выставка «Хоббит, или Туда и обратно» предстанет перед публикой.
Центральную часть экспозиции занимают черно-белые работы к готовящейся к публикации интерактивной книге о Бильбо Бэггинсе. Серия из 50 полосных иллюстраций будет представлена почти полностью, за исключением двух рисунков. В своих работах при помощи пера и туши художнику действительно удалось создать волшебный мир Средиземья. Иллюстрации Р. Писарева – это не просто сопровождение текста. Перед зрителем предстает гармоничный союз рассказа, изображения и декоративной составляющей. Мастерство исполнения, целостность, тонкий юмор, очарование и неповторимость образов восхищают с первого взгляда. Воображаемую реальность Толкина Роман делает предметной, выражая пластически и делая зримым то, что может ускользнуть в момент прочтения извилистого, порой перенасыщенного деталями текста английского фантаста. Огромный талант позволяет художнику создать «свежее изобразительное измерение по сравнению с языком писателя».
Роман великолепно справляется с поставленными задачами в разнообразных техниках.
Серия карандашных иллюстраций, также выполненная монохромно, ничуть не уступает работам, сделанным пером и тушью. Все иллюстрации насыщены деталями, в которых художник стремится к абсолютной достоверности. Чтобы достичь нужного эффекта, мастер провел немало времени за изучением костюма и быта раннего Средневековья, а также скандинавских, английских, ирландских и др. нарядов. Ведь именно на мифологию этих народов опирался Дж.Р.Р. Толкин, создавая сказания и легенды Средиземья. Роман Писарев признается: «…подбор материала, изучение эпохи занимает большую часть работы над книгой. Ведь читателя обмануть невозможно!». Как талантливый режиссер тщательно выстраивает кадр, так и художник выверяет каждую композицию, работая на зрителя. Иллюстрации на разворотах выходят на поля, за полосу набора, делая персонажей практически реальными. Тот же самый прием Роман использует и в работах, выполненных в смешанной технике, добиваясь еще большей убедительности за счет цвета. Рисунки оживают. И вот Бильбо Бэггинс, в прошлом домосед и добропорядочный хоббит, размахивая Жалом, бежит спасать своих друзей. Еще мгновение, и он буквально слетит со страницы в яростном порыве. Для создания таких художественно убедительных образов мастер использует многочисленные средства портретного, бытового, батального и др. жанров изобразительного искусства. Возможно, что секрет успеха этих иллюстраций кроется и в том, что Роман Писарев прожил в Великобритании целое десятилетие, впитав атмосферу быта, традиций и обычаев старой Англии. Работа, которую он начал еще там, продолжается до сих пор, превратившись в многолетний захватывающий труд, который, будем надеяться, завершится полным изданием иллюстраций художника на родине.
Писарев Роман Владимирович родился в 1963 г. в Ленинграде. Окончил ЛВХПУ им. В. И. Мухиной. Достойный ученик одного из лучших советских иллюстраторов А.Г. Слепкова.
В 1999 г. по итогам британского конкурса «Images» признан лучшим иллюстратором Великобритании.
В 2010 г. включен в каталог «GOD» («Лучшие классические рисовальщики Великобритании
ХХ столетия»).

Искусствовед Выставочного зала Московского района Тимофеева Галина.

Материалы из архива: