Толкин вчера и сегодня.

Даты проведения: 
с 10 марта 2017 по 1 апреля 2017
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Россия

Если волшебство – то настоящее, если путешествие – то долгое. Знаменитого британского профессора давно нет с нами, однако ещё цветут цветы на полях Шира, звенят эльфийские песни в Лориэне, и седобородый волшебник в длинных одеждах – серых, пока ещё серых – набивает табаком свою трубку перед тем, как отправиться в путь.
Какой же ключ подобрал Джон Рональд Руэл Толкин к сердцам мечтателей по всему миру? Что сделало его книги не просто известными, а знаковыми для всего жанра фэнтези? Мир ли, проработанный со всей тщательностью? Размах ли сюжета, сравнимый по широте с древним эпосом (на законы которого и опирался Толкин, оксфордский профессор филологии)? Персонажи ли – смешные, трагичные, нелепые, прекрасные, с мохнатыми ступнями, с эльфийскими диадемами, в обносках, в королевских одеждах, с топорами, с посохами, с нечеловеческими силами, с человеческими слабостями?..
Каждый ответит на вопрос по-своему.
Книги Толкина можно читать по-разному. Кто-то анализирует отсылки к скандинаво-германской мифологии, которых в этих текстах больше, чем сокровищ в пещере Смауга. Кто-то проникается личной драмой Фродо – маленького героя на большой войне. Кто-то просто с удовольствием следит за приключениями хоббитов и гномов в их рискованых путешествиях, которые пусть и опасны, но обязаны закончиться благополучно, ведь если есть Туда, то должно быть и Обратно.
Все эти приключения, в итоге объединившиеся в необъятный Легендариум, вдохновили огромное количество людей на претворение в жизнь фантастической реальности английского писателя, которому в 2017 г., будь он эльфом, исполнилось бы 125 лет.
Отдать дань Профессору собрались более 20 художников, объединенных общей выставкой «Толкин вчера и сегодня. Хоббит, и все-все-все», на которой представлены работы, выполненные в различных техниках, от простого карандаша до компьютерной графики.
Участники выставки: Михаил Беломлинский, Алексей Белоусов, Виктор Борисов, Виолетта Василькова, Виктория Володина, Анастасия Ежова, Екатерина Зуева, Елена Иванова, Вера Ильина, Александр Кобяк, Мария Фомина, Марина Красильникова, Ксения Кузнецова, Ольга Кухтенкова, Дмитрий Лавров, Карина Месропян, Валентина Мустаярви, Анна Опарина, Дарья Парамонова, Роман Писарев, Вера Пронина, Анастасия Ростова, Екатерина Смирнова, Марина Судакова, Алексей Чадин, Елизавета Чикина, Олеся Шамолюк, Екатерина Шемяк.

Татьяна Плужник, Галина Тимофеева.

Материалы из архива: