Выставка «Сопричастность».

Выставка Сопричастность.
Выставка Сопричастность.
Выставка живописи и гобелена Владислава и Галины Бушуевых.
Дата и время мероприятия: 
с воскресенье, 6 декабря, 2020 (Весь день) по воскресенье, 10 января, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Сопричастность» – очередная выставка творческой четы художников Владислава и Галины Бушуевых, проходящая в стенах Выставочного зала Московского района.
Представленная экспозиция – это разговор двух людей, двух мастеров, мужа и жены, разных видов искусств: фундаментально-мужское встречается с утонченно-женственным, напряженная пластика – с мягкостью линий. Искусство каждого очень самобытно, но всё же имеет общий исток – сопричастность вечным секретам жизни.
Тематика, живописность, поэзия «изобразительного ткачества» Галины Бушуевой несет в себе гармонию и умиротворение. Галина Борисовна признается, что ей «хочется нитью рисовать свои композиции». И она успешно решает поставленные творческие задачи.
Лаконичность, звонкий колорит, структурно-пространственные композиции отличают творчество Владислава Геннадьевича. В его работах есть нечто первобытное и вместе с тем величественное. Волшебством светятся и переливаются его холсты, словно драгоценные камни.
Каждая встреча с творчеством семейного дуэта – это праздник света, цвета и мастерства.
Владислав Геннадьевич Бушуев родился в 1946 г. в д. Мостовой Кунгурского района Пермской области. Окончил Ярославское художественное училище, а затем ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, кафедру монументально-декоративной живописи. Постоянный участник. Выполнил ряд крупномасштабных монументальных работ в архитектуре в разных городах России в 70-90-х гг. XX века. Профессор кафедры монументально-декоративной живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Член Союза художников России. Член Ассоциации искусствоведов (АИС), Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежных стран.
Галина Борисовна Бушуева родилась в г. Ленинграде в 1952 г. Окончила ЛВХПУ им. В. И. Мухиной, кафедру художественного текстиля. В 70-90 – х гг. выполнила ряд крупных гобеленов для общественных интерьеров. Постоянная участница Российских, Всесоюзных и международных выставок. Преподает в СПбГДТЮ (Аничков Дворец). Член Союза художников России. Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств. Работы находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежных стран.

Искусствовед Выставочного зала Московского района Тимофеева Галина.

Материалы из архива: