Выставка «Путешествия».

Путешествия
Путешествия
В выставочном зале Московского района совместная выставка К.О. Почтенной и А.И. Мажуги.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 18 октября, 2013 (Весь день) по воскресенье, 10 ноября, 2013 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, д. 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

«Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома».
(Анатоль Франс).

В выставочном зале Московского района открыта совместная выставка К.О. Почтенной и А.И. Мажуги с заманчивым названием «Путешествия». А что же такое путешествие? Наверное, каждый, задав себе этот вопрос, найдет наиболее подходящий для себя ответ. Но, как нам кажется, Путешествие – это всегда новая, уникальная история, в которую вкладывают душу и сердце, это большой труд и ответственность, это движение и поиск. Поиск чего-то нового, неизведанного, а возможно, и самого себя.
Как писала Агата Кристи: «Жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде».
Эта выставка покажет нам, чем жили и о чем мечтали во время своих путешествий К.О. Почтенная и А.И. Мажуга.
Ксения Остаповна Почтенная родилась в 1955 г. в Ленинграде. В 1980 г. окончила институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в мастерской книжной графики под руководством профессора Г.Д. Епифанова. С 1980 г. преподает рисунок и графику на факультете изобразительного искусства в Педагогическом университете им. А.И. Герцена.
К.О. Почтенной оформлено и проиллюстрировано около 7 десятков изданных книг для детей. Ксения Остаповна приняла участие более чем в сотне выставок как персональных, всесоюзных, всероссийских, так и международных. Ксения Остаповна является кандидатом искусствоведения, доцентом кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Также имеет звание лауреата Международной премии им. Н.К. Рериха в номинации «За достижения в области художественного творчества (2006 г.).
Александр Иванович Мажуга Родился в Карелии в 1955 г. В 1980 г., как и Ксения Остаповна, окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в мастерской книжной графики под руководством профессора Г.Д. Епифанова. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию, является автором 36 опубликованных научных и учебно-методических работ. Имеет степень кандидата искусствоведения, доцента кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Александр Иванович работает в области книжной и станковой графики (офорт, литография) и живописи. А.И. Мажугой оформлено и проиллюстрировано 19 художественных и научных изданий. На счету Александра Ивановича более 103 выставок (персональных, международных, всесоюзных, всероссийских).
Работы Александра Ивановича и Ксении Остаповны хранятся в музеях: Русский музей, Третьяковская галерея, Российский этнографическом музей, Музей Российской академии художеств, Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" (Архангельск), а так же в Музее Ватикана, частных коллекциях России, Франции, США, Великобритании, Германии, Финляндии, Италии, Швеции, Голландии, ЮАР.
Искусствовед Галина Тимофеева

Материалы из архива: