Тысяча работ Феликса Волосенкова.

Даты проведения: 
с 6 декабря 2011 по 17 декабря 2011
Адрес: 
Исаакиевская пл. д. 1
Санкт-Петербург
Россия

В Центральном выставочном зале «Манеж» открыта художественная выставка известного петербургского художника Феликса Волосенкова. Цель проекта – познакомить жителей Санкт-Петербурга с творчеством одного из выдающихся живописцев нашего города – Феликса Волосенкова, участника более 300 коллективных и автора более 30 персональных выставок в России и за рубежом.
Феликс Волосенков – живописец с собственным видением, находящийся всегда в поиске, в стремлении выйти за пределы известного. Живописные находки, поэтическая экспрессия футуристического «звездного языка» – все находит отражение в его творчестве. Возрождая традиции русского авангарда, продолжая поиски «Бубного Валета», Феликс в неуемном стремлении своей многогранной натуры к новаторству создает брутальный стиль с экспрессивной фактурой, выводящей живопись из плоскости холста.
Художник пришел к новой технике с «подвижной» фактурой, когда живописный рельеф не вполне совпадает с рисунком формы. Картины становятся объемными, что позволяет смотреть на них с разных точек зрения. Однако третье измерение, определяющее глубину, вызывая ассоциации со скульптурой, барельефом, усиливает именно живописность.
Произведения художника образуют тематические серии. Картины и объекты – это сам художник, его философия жизни, живописи. История нашей страны, представленная в новом типе исторической картины, изображается в виде остроугольного узора, сложного лабиринта, из которого нет выхода – главное движение, а не достижение цели. В работах Феликса присутствуют и стилизация, и пародия, а «божественная комедия» Бога Волоса превращается в бесконечную трагедию жизни.
Искусство Волосенкова – сложный диалог с живописцами разных эпох, течений, направлений, где затрагивается проблема создания новой художественной системы, воссоздается спектакль, разыгрываемый людьми, как пребывающими в этом мире, так и ушедшими в бессмертие, в небытие; реальные и воображаемые сцены находят отображение в творчестве художника. В целом творчество Феликса Волосенкова противоречиво, его новаторские работы вызывают подчас прямо противоположные оценки критиков.
Истина в том, что его искусство всегда открыто для поиска нового, и в настоящем, и в будущем. Художник, пытаясь усмирить свой индивидуализм, довлеющую в XX веке идею самовыражения, вверяет себя Высшей Силе. «Явление Бога Волоса» во всем – основополагающая живописно-философская идея Феликса.

Материалы из архива: