Ой, Русь моя.

Яна Тарасова. Ой, Русь моя.
Яна Тарасова. Ой, Русь моя.
Выставка петербургского художника Яны Тарасовой.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 1 октября, 2022 (Весь день) по воскресенье, 30 октября, 2022 (Весь день)
Адрес: 
ул. Декабристов, 57
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов, 57) открывается выставка "Ой, Русь моя…" петербургского художника Яны Тарасовой.
Яна Юрьевна Тарасова родилась в Ленинграде. Училась в изостудии Дома культуры моряков, в Механико-технологическом техникуме по специальности «художник-модельер», закончила Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства. Несколько лет работала художником по лаковой миниатюре. Является педагогом дополнительного образования изобразительного искусства и компьютерной графики ГБЦДО «Центр творчества и образования» Фрунзенского района Санкт-Петербурга, членом Союза художников-педагогов. Я. Ю. Тарасова – участник групповых и персональных выставок. Ее работы хранятся в частных собраниях России и за рубежом.
Красота "есенинской" России покорила многих известных русских художников. Полотна И. Е. Репина, А. К. Саврасова, П. Д. Корина, Ф. А. Васильева и И. И. Левитана открывают нам тихую поэзию малой родины. Вдали от шумных городов виды русской природы, воспетые классиками, сохранились и по сей день.
Облик «Руси», воспетый в стихах Сергея Есенина, не статичен, с годами он меняется, переживая новые вехи истории. Художник Яна Тарасова в поисках истинной "русской души" погружается в творчество Сергея Есенина и создает созвучные его поэтическим произведениям лирические художественные образы современной провинциальной России.

Материалы из архива: