Выставка «Цвет музыки».

Выставка Сергея Ковальского.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 30 ноября, 2013 (Весь день) по воскресенье, 22 декабря, 2013 (Весь день)
Адрес: 
вход с Лиговского пр., д. 53, под арку
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Музее нонконформистского искусства (Арт-центр «Пушкинская-10») проходит выставка Сергея Ковальского «Цвет музыки». Сергей Ковальский – уникальный художник, поэт, путешественник, один из основателей и вице-президент Арт-центра «Пушкинская-10». Автор концепции «ПАРАЛЛЕЛОШАР», как виртуального художественного символа ХХI века.
В экспозиции выставлены живописные полотна, арт-объекты, исталляции и видеофильмы, созданные автором на протяжении последних тридцати лет. Представленные работы ярко демонстрируют авторскую концепцию С. Ковальского взаимодействия музыки, звука, цвета и света. Работы музыкального направления отражают огромное уважение и почтение художника ко многим известнейшим музыкантам и композиторам ХХ - начала XXI веков. Поэтому выставка «Цвет музыки» - это возможность расширить рамки своего восприятия не только живописи, но и авангардной, классической, джазовой и рок музыки: от Д. Эллингтона, М. Дэвиса и Pink Floyd до С. Рахманинова, К. Х. Штокхаузена и С. Губайдулиной.
Сергей Ковальский видит звук одним из первоэлементов человеческого восприятия мира: «Вначале был звук, человек услышал биение собственного сердца, шум крови, бегущей по венам. Поэтому звук остается основой восприятия». Визуальный аккорд, основанный на синтетическом восприятии визуального образа и музыкального произведения, состоящий из понятных на первый взгляд элементов в предложенном художником сочетании должен открывать для зрителя новые плоскости виденья мира, осуществлять прорыв в область подлинного зрения.
Серия работ Ковальского «Цвет музыки» – это возможность сделать паузу в суете повседневности и получить интеллектуальный, эстетический глоток свежего воздуха, и, в конечном счете, задуматься о том, на что обычно не хватает времени, может быть, составить свою личную энциклопедию лучшей музыки и живописи.

Материалы из архива: