ЭтоЭтно.

Это Этно.
Пятый международный фестиваль этнической музыки.
Дата и время мероприятия: 
суббота, 1 июля, 2023 - 18:00
воскресенье, 2 июля, 2023 - 17:00
Адрес: 
Петропавловская крепость
территория Кронверкского пролива
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

1 и 2 июля 2023 года в Санкт-Петербурге состоится пятый, юбилейный международный фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Фестиваль в формате open air пройдет на территории Кронверкского пролива Петропавловской крепости. Хедлайнеры — знаменитый сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица и популярный балканский исполнитель Марко Маркович. Вход на фестиваль свободный.

Open air фестиваль «ЭтоЭтно» знакомит публику с лучшими образцами современной этнической музыки, которая с каждым годом набирает все большую популярность. На фестивале музыканты представляют свои самобытные народные композиции в современной обработке. Этнические мотивы удивительным образом сочетаются с классическим исполнением, джазом, блюзом, рэпом и другими музыкальными направлениями. Среди участников фестиваля традиционно много молодых артистов, играющих в стиле этно и делающих эту музыку понятной для своего поколения.
В честь пятилетия проекта подготовлена особо яркая музыкальная программа: в проекте примут участие музыкальные коллективы из разных регионов России, Казахстана, Сербии и Китая.

Пятый юбилейный фестиваль «ЭтоЭтно» подарит зрителям множество сюрпризов, самым ярким из которых станет прощальный концерт знаменитого сербского музыканта и режиссера, большого друга России Эмира Кустурицы и его коллектива «The No Smoking Orchestra». Прославленный маэстро, для которого музыка долгое время была не менее важным занятием, чем создание фильмов, решил в ближайшее время посвятить себя только кинематографу. Музыкантов группы «The No Smoking Orchestra», в составе которой Кустурица более двадцати лет выступает как ритм-гитарист, называют «самыми неутомимыми гастролерами Восточной Европы». Их концерты, щедро цитирующие как кинематографическую, так и рок-н-ролльную классику, невозможно перепутать ни с чем иным. 1 июля зрители фестиваля «ЭтоЭтно» получат уникальную возможность стать свидетелями триумфального завершения концертной деятельности легендарного Эмира Кустурицы.
Также в первый фестивальный день на сцену выйдут New Asia – музыкальный коллектив из самого сердца Евразии - Горного Алтая, чья древняя культура необычайно самобытна; яркие дебютанты прошлого года - группа Хмельная Ворга, исполняющая музыку в славянско-скандинавской стилистике; и яркий женский коллектив ИВА НОВА, играющий альтернативный этно-экстрим, который сочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. Начало в 18.00.
2 июля на сцене «ЭтоЭтно» выступит популярный сербский музыкант, звезда этнической музыки Марко Маркович и его коллектив Big Brass Band. Музыканты дебютировали на фестивале в прошлом году: сочетая балканские этнические мотивы с оригинальным современным звучанием, артисты продемонстрировали всю красоту этнической музыки и были очень тепло приняты зрителями. Также в этот вечер в фестивале примут участие музыкальный коллектив Ойме, представляющий финно-угорскую традиционную культуру и фольклор народов Северного Кавказа, китайская певица Пэн Иньлай, модный сербский диджей Тебра, певица Индира Мамбетова из Казахстана и постоянные участники проекта - молодежный инструментальный коллектив «Неизвестный композитор» из Архангельска. Начало в 17.00.

Этническая музыка является способом национальной самоидентификации, дает возможность продемонстрировать собственную культуру и развивает чувство уважения к культуре других народов. Фестиваль «ЭтоЭтно» являет собой уникальную межкультурную и межэтническую палитру народной музыки и национальных инструментов России и мира. Проект помогает развить чувство толерантности и патриотизма, вызывает искренний интерес к культуре другого народа, способствует сохранению и возрождению национальной музыкальной культуры.

Арт-директором фестиваля является президент объединенной сербской диаспоры в Санкт-Петербурге, известный продюсер Мирко Раденович.
Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Фестиваль «ЭтоЭтно» продемонстрирует всю красоту и самобытность этнической музыки — музыки, которая расцвечивает окружающую действительность самыми яркими красками. Фестиваль подарит радость встречи с талантливыми известными, а также молодыми музыкантами и станет одним из самых запоминающихся событий петербургского лета в формате open-air.

Материалы из архива: