Живая материя.

Алексей Ваулин. Истина. 2004. Холст масло.
Алексей Ваулин. Посейдон. 2020. холст масло.
Алексей Ваулин. Живая материя.
Алексей Ваулин. Живая материя.
Алексей Ваулин. Живая материя.
Выставка Алексея Ваулина.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 26 апреля, 2023 (Весь день) по понедельник, 19 июня, 2023 (Весь день)
Адрес: 
Миллионная ул., 5/1
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

На выставке будет представлено около 50 произведений одного из самых ярких и последовательных представителей современного отечественного абстрактного искусства, относящихся к различным периодам его творчества. Это первая персональная выставка Ваулина в Русском музее.
Алексей Ваулин – живописец и график, для которого работа с цветом стала одним из определяющих факторов формирования собственного художественного языка. За годы его творческой карьеры в живописи и графике можно проследить определенную эволюцию стиля через смену предпочтительных оттенков, сюжетов, а также манеры письма. Живописный язык Ваулина – язык обобщений и ассоциаций. Стремление быть разным, неожиданным и независимым, привело к тому, что в творчестве мастера раскрылись и сюжетное, и абстрактное начала, что позволяет художнику постоянно пребывать в развитии.
Произведения Алексея Ваулина находятся в Московском музее современного искусства, Государственной Третьяковской галерее, Горбачев-Фонде (Москва), Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской, Музее «Садовое кольцо», Музее современного искусства Панамы (MoMa), коллекции фонда Лючано Бенеттона (Италия), коллекции Константина Елютина, а также в частных коллекциях в России, Нидерландах, Испании и США.

Материалы из архива: