Выставка «Зыбкая ткань реальности».

Анна Осипова. Испытание. 2020 г 120х120 х.см.тнх
Анна Осипова. Love is in the Air. 2020 г 286x416 х.см.тех.
Анна Осипова. Харсыы. 2019 г 30х30 литография.
Анна Осипова. Кэргэн. 2020 г 92х92  карт.см.тех.
Анна Осипова. Битва. 2019 г 92х92 карт.см.тех.
Выставка художника из Якутии Анны Осиповой.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 2 февраля, 2021 (Весь день) по воскресенье, 14 февраля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Галерея «Голубая Гостиная» Санкт-Петербургского Союза художников» представляет выставку произведений Анны Осиповой. Для петербургского зрителя это будет первым знакомством с творчеством якутской художницы.

Анна Осипова – новый член секции графики Санкт-Петербургского Союза художников. Ранее успешно занималась живописью в Красноярске, с 2016 года работая над циклом «Всё это было, было…». Санкт-Петербург привлёк Анну Осипову широкими возможностями в выборе выразительных средств и перспективами художественного освоения западных территорий Евразии.

Такое движение Анны Осиповой на запад – закономерная логика развития её живописного цикла «Всё это было, было…», связанного с историей и культурой скифского мира.

Живописный цикл «Всё это было, было…», частично представленный на выставке «Зыбкая ткань реальности», начинался с интереса Анны к происхождению якутов и их предков (тюркского этноса). Исходной точкой творческих поисков стали размышления о появлении предков в отдалённых территориях Сибири: что заставило древних номадов совершить кочевье к далёким северным землям? Со временем живописный цикл трансформировался в многочастное художественное высказывание, вдохновлённое сюжетами истории скифского мира. Произведения, представленные в экспозиции, содержат символы, являющиеся для Осиповой частью родной культуры и, одновременно, узнаваемым знаком для представителей тюркского этноса и других народов. Художник не ставила перед собой задачу реконструкции исторических событий: являясь современным потомком древнего народа, Анна перенесла на холст своё восприятие массива знаний, насыщенного событиями и динамикой перемещений древних номадов. Но даже такая вольная трактовка раскрывает, насколько «Широко наше Дикое поле, глубока наша скифская степь…» (М. Волошин).

Анна Осипова родилась в Якутске, в семье академика живописи Афанасия Осипова и художницы Зинаиды Курчатовой. Окончила Якутское художественное училище и Дальневосточный государственный институт искусств. Член СХ России с 2007г. Вернулась на родину в Якутск, чтобы преподавать живопись в Арктическом университете. В 2009 уехала в Красноярск на стажировку в Творческой мастерской живописи Российской Академии художеств под руководством академика А.П. Левитина. Анна Осипова – активный деятель культурной жизни Сибири: самые яркие и значимые события (спецпроект ИД «КоммерсантЪ» - «Год живописи») и выставочные проекты (региональные выставки «Молодая Сибирь») состоялись при активном участии Анны Осиповой. В 2020 переехала в Санкт-Петербург. Произведения А.Н. Осиповой находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Искусствовед Юлия Петунина.

Материалы из архива: