Конь не валялся.

Матвиенко Иван. Карло. 2020 г.
Матвиенко Иван. Конь не валялся. 2020 г.
Иван Матвиенко в своей студии.
Выставка Ивана Матвиенко.
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 13 апреля, 2021 (Весь день) по четверг, 13 мая, 2021 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Галерея Санкт-Петербургского Союза художников «Голубая Гостиная» представляет творческий проект Ивана Матвиенко «Конь не валялся». На экспозиции будут представлены скульптурные и живописные произведения, выполненные автором в 2020-21 годах.
Интерес к искусству у Ивана Матвиенко возник еще в ранние школьные годы, когда он начал заниматься живописью. В поисках творческого «Я» и новых идейно-художественных образов Иван прошел долгий путь от ювелира, дизайнера, музыкального продюсера до живописца и скульптора.
Основное место на экспозиции займут скульптурные работы (около 30), созданные автором за один год с небольшим. Часть из них уже демонстрировалась на персональной выставке художника, которая с успехом прошла в музее современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург). В 62 года Иван взял глину в руки в первый раз и начал творить. Название «Конь не валялся» - своеобразная отсылка к тому, что внушающее количество работ - это только начало пути Ивана как скульптора. За короткое время ему удалось найти свой неповторимый стиль, основами которого являются контраст текстур, плоскостей и четких граней, игра с пропорциями и, конечно, движение. Знакомясь с работами Ивана, мы понимаем, что выражение «Движение - жизнь» - является ключевым элементом вдохновения для художника.
Несомненно, сегодня живопись и скульптура Ивана Матвиенко многогранны и различны по стилистике исполнения. Если живопись зачастую тяготеет к реализму, то скульптура ближе к авангарду.

Материалы из архива: