Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли.

Казимир Малевич. Усовершенствованный портрет Ивана Клюна. 1913. Х.,м. ГРМ.
Александра Экстер. Город ночью. 1913. Х.,м. ГРМ.
Джино Северини. Голубая танцовщица. 1912. Х.,м., блестки. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан.
Джакомо Балла. Меркурий проходит перед солнцем.1914. Холст дублированный, темпера. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан.
Луиджи Руссоло. Плотность тумана. 1912. Холст, масло. Коллекция Джанни Маттиоли, Милан.
Выставка в Русском музее объединит работы итальянских и русских футуристов.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 15 июля, 2021 (Весь день) по понедельник, 4 октября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
ул. Садовая, 2
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Стремление футуризма к поиску образных средств, созвучных веку технического прогресса и высоких скоростей, приобрело поистине интернациональный характер после появления знаменитого манифеста Филиппо Томмазо Маринетти в 1909 году. Творческая программа итальянского футуризма в 1910-е годы нашла отклик в разных странах мира, включая Россию. В своих манифестах и выступлениях на диспутах отечественные художники стремились отстаивать самобытность русского варианта этого направления, ярко проявившего себя как в изобразительном искусстве, так и в литературе.

Выставка в Русском музее объединит работы итальянских и русских футуристов, что позволит ощутить своеобразие каждой из двух национальных версий этого масштабного творческого движения. Основополагающие произведения итальянского футуризма показаны в диалоге с такими же знаковыми работами отечественных мастеров. Это даст возможность зрителям увидеть их сходство и различия и лучше понять эпоху авангардистских экспериментов, охвативших всю Европу.

Впервые в России будут показаны шедевры итальянского футуризма из собрания Маттиоли (Милан): 26 уникальных произведений Д.Балла, У.Боччони, К.Карра, Л.Руссоло, Д.Северини, М.Сирони и др., ставших знаковыми для историко-культурного контекста, в котором зародился итальянский футуризм. Рядом с ними в экспозиционном пространстве предстанут произведения живописи и графики из собрания Русского музея и частных коллекций Москвы. Авторы этих работ - Д.Бурлюк, Н.Гончарова, А.Лентулов, К.Малевич, Л.Попова, И.Пуни, О.Розанова, Н.Удальцова, А.Экстер и другие известные представители русского авангарда.

Материалы из архива: