Ветрено и волны.

Юлия Павлова. Ветрено и волны.
Юлия Павлова. Ветрено и волны.
Юлия Павлова. Ветрено и волны.
Выставка графики Юлии Павловой.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 6 февраля, 2021 (Весь день) по вторник, 2 марта, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Иосиф Александрович Бродский – один из ярчайших представителей русской поэзии XX века. В ушедшем году ему бы исполнилось 80 лет, а 2021 год отмечен 25-летней годовщиной смерти нобелевского лауреата.
Бродский «родился в Ленинграде и с детства впитал в себя культуру этого города: книги, музеи, памятные места, само местоположение города, его дух».
Художник Юлия Павлова представит экспозицию «Ветрено и волны», включающую иллюстрации к произведениям Иосифа Александровича, петербургские пейзажи и графическую серию «Портреты деревьев».
У Юлии особое отношение к творчеству поэта. Для художника это – погружение в движения души, во все жизненные нюансы. Ю. Павлова признается: «Поэзия у него глубокая, созерцательная, исследовательская. Очень нравится, как он пишет про Петербург, про то, как город выглядит, про погоду и ощущение, когда живешь в нем. Нравится в стихах также предметность, словесные натюрморты».
В представленных графических произведениях художник стремится не просто пересказать содержание, а создать образ стиха. Иллюстрации лаконичны, сдержанны и воздушны. Эта строгая простота передает ту истинно петербургскую атмосферу самого призрачного и странного из всех российских городов.
Отдельно нужно отметить серию «Портреты деревьев». Она как будто продолжает философские размышления поэзии Бродского. Тема эта для Юлии очень личная. Люди похожи на деревья, по стволу которых можно прочитать судьбу: как оно жило, как стойко переносило смену сезонов, непогоду и другие события.
Юлия Павлова родилась в г. Ленинграде. Училась в школе № 508 при Высшем художественно-промышленном училище им. В. И. Мухиной (ныне Художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица). Окончила Санкт-Петербургскую инженерную школу одежды, а затем Санкт-Петербургский университет экономики и сервиса, надолго уйдя в моду; продолжала параллельно рисовать. Училась печатной графике на курсе Юрия Штапакова и журнала "Проектор".

Материалы из архива: