Выставка «Священный язык».

Иллюстрации, представленные на выставке, снабжены электронными ссылками на богословские тексты.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 8 ноября, 2013 (Весь день) по пятница, 13 декабря, 2013 (Весь день)
Адрес: 
Московский пр., д. 165
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Новом здании Российской национальной библиотеки открыта интерактивная выставка журнальной графики "Lingua Sacra".
Выставка "Lingua Sacra" ("Священный язык") - это возможность рассказать современному читателю о ключевых понятиях православного богословия на доступном ему языке, найти ответы на волнующие сегодня вопросы.
Иллюстрации, представленные на выставке, снабжены электронными ссылками на богословские тексты. Каждая праздничная проповедь, каждый развернутый комментарий к отрывку из Библии призваны помочь современному читателю найти в древних христианских текстах актуальные для него смыслы, сделать богословие понятным и близким.
Автор выставки Олеся Гонсеровская - молодая петербургская художница, является постоянным иллюстратором журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая». В своих работах она намеренно отходит от классических канонов иллюстрирования религиозных текстов — ее графика предельно современна. Ориентирами при иллюстрировании статей служат простота, лёгкость и сопереживание предмету рассуждения.
Выставка обращена не только к верующим. Организаторы уверены, что без понимания духовных смыслов христианства - религии, которая на протяжении веков питала европейскую культуру - невозможно понимание прошлого и настоящего.

Материалы из архива: