Молодость Петербурга.

В малых залах Выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников проходит 10-я Молодежная выставка «Молодость Петербурга». Проект существует с 2011 года. Юбилейная выставка собрала более 250 молодых участников до 35 лет, демонстрирующих работы разных жанров.
«Молодость Петербурга» - это единственный выставочный проект в Санкт-Петербурге и в России, в частности, проходящий два раза в год: весной и осенью, где молодые художники, в первую очередь учащаяся художественная молодежь, может выставить свои работы на суд зрителя.
В выставке принимают участие студенты художественных ВУЗов, творческая молодежь, члены Союза художников РФ. Выставка «Молодость Петербурга» всегда вызывает живой интерес и позволяет разглядеть пути, которыми движется современное молодое искусство Петербурга.
Каждый желающий может получить личную профессиональную консультацию от Комиссии по работе с молодыми художниками СПб СХ, сравнить свой профессиональный уровень с другими участниками проекта, получить рекомендации на вступление в Санкт-Петербургский Союз художников России. Современные молодые художники, живущие в полистилистическом многоголосом мире, стоят перед одной чрезвычайно важной проблемой – это обретение своего собственного голоса. Основная работа художника заключается в нахождении внутри богатейшей художественной традицией тех средств, что были бы адекватны основным вызовам современности.
По сравнению с предыдущими выставками проекта ощутимо расширился круг его экспонентов. С другой стороны, при многообразии явлений, которые охватывает экспозиция, ее основной отличительной чертой стало возросшее мастерство исполнения. Речь идет как о совершенствовании чисто профессиональных моментов, связанных с техникой и технологией исполнения, так и о стремлении к постановке и решению образной «сверхзадачи» как важнейшего критерия оценки уровня художественного произведения.

Материалы из архива: