От Новой Академии до Поп-Механики.

Выставка-ретроспектива художников Олега Маслова и Виктора Кузнецова.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 20 августа, 2021 (Весь день) по суббота, 25 сентября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
Лиговский пр. 73
4 этаж
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Центр современного искусства им. Сергея Курёхина представит выставку-ретроспективу художников Олега Маслова и Виктора Кузнецова «От Новой Академии до Поп-Механики. 1993-2006 гг.»
Проект рассматривает насущные для петербургской культуры темы сотрудничества, дружбы, любви и представляет как работы неоакадемического периода творчества дуэта, так и фотографии и видеоматериалы времен участия Олега и Виктора в знаменитых «Поп-Механиках» Сергея Курёхина.
«Творческий союз профессоров Новой Академии Изящных Искусств Олега Маслова и Виктора Кузнецова – выдающийся и своеобразный во всех отношениях феномен своенравного, увлеченного творчества, в котором одновременно можно увидеть много всего, многому порадоваться и восхититься. История создания творческого альянса берет свое начало на неоакадемической фотосессии (фотография из коллекции Музея Сергея Курехина), организованной Масловым в Павловске в 1992 г; в 1993 году тандем создает первый совместный живописный цикл «Голубая лагуна», ставший первым масштабным проектом музея НАИИ в сквоте «Пушкинская-10». Образ эксцентричной пары оценил Сергей Курёхин: с его оркестром «Поп-Механика» Олег и Виктор концертировали по миру. Все фигуры и позы из их картин и фото переместились на сцену: Сергей взял их как готовый продукт, даже освободив от репетиций.
Союз Маслова и Кузнецова характеризуется необычной многоликостью их искусства («мы занимаемся не только живописью и фотографией, но и пластикой, театром, видео, музыкальными клипами. Снимаемся для разных телевизионных программ…») и удивительным союзом абсолютно разных по характеру и стилю искусства мастеров. В основе творческого метода художников лежит постановочная фотография, наследовавшая старинную аристократическую традицию «живых картин».
Сегодня их деятельность выглядит особенно выразительно на фоне современного художественного небосклона. Сильное пост-панковское начало, заметное в неоакадемизме, при всем жизнерадостном хулиганстве этого искусства, облечено в довольно холодные, «останавливающие время» академические дендистские формы, где-то перекликающиеся с искусством между двумя мировыми войнами ХХ века. Прошло много лет, как дуэт Олега и Виктора распался, однако это не мешает им продолжать дружить и успешно экспериментировать в своем творчестве и сегодня» — Андрей Хлобыстин.

Материалы из архива: