В сторону Небесного Храма.

Ju.Nashivochnikov. Zolotoi kvadrat. Orgalit akril. 2009. 112х112.
Nashivochnikov. D. Markul Natjurmort s kerosinovoi bankoi. 2002. Holst maslo. 60х80.
Ju. Nashivochnikov. Zlatye dveri. Orgalitakril. 2009. 154х96.
Ju. Nashivochnikov. Zolotaya doroga domoi. Orgalit akril. 2009.
В выставке, посвященной 100-летию Юрия Алексеевича Нашивочникова, принимают участие два поколения учеников и последователей Мастера.
Дата и время мероприятия: 
с суббота, 19 марта, 2022 (Весь день) по воскресенье, 15 мая, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Лиговский пр., 53
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В выставке «В сторону Небесного Храма», посвященной 100-летию Юрия Алексеевича Нашивочникова (родился 28.01.1922), принимают участие два поколения учеников и последователей Мастера.
Основу экспозиции составляют произведения из коллекции Музея нонконформистского искусства. Представлены работы Ю.А. Нашивочникова позднего периода творчества, выполненные в XXI веке, лаконичные по исполнению и наполненные глубоким философским смыслом. Здесь нет «цветных» картин в обычном понимании этого слова, только ахроматика: белый, черный, серебряный и золотой цвета. Мастер пришел к ним на склоне лет и указал дорогу следующим поколениям художников. Экспонируются картины, написанные учениками специально для проектов Ю.А. Нашивочникова и под его непосредственным руководством «Хоровод Светлых Ангелов в Божественном Свете» и «Птица – Символ Духовной Чистоты».
Юрий Алексеевич Нашивочников как педагог-новатор создал серию упражнений, а затем разработал систему, выводящую художника на создание высокодуховного произведения в светском изобразительном искусстве. Назвав свою систему «Школа «Храмовая стена», Юрий Алексеевич требует от своих последователей духовного очищения, соблюдения законов парности, созвучия колеров, попадания в Матрицу Вселенной.
Юрий Алексеевич Нашивочников как художник-мыслитель пропагандирует преемственность в искусстве, отталкиваясь от открытий художников Русского Авангарда первой волны. Нашивочников всю свою долгую творческую жизнь движется в сторону Небесного Храма, нащупав и обозначив направление к Его Стенам.
На выставке представлены живопись, графика – белые фоны, полуабстрактные символы с ярко-выраженной пластической идеей, с показом «гармонической сетки»; скульптура – простые первофигуры, приближенные к блоку «стены Храма»; арт-объекты – предметы ахроматических цветов; произведения, выполненные в технике ниткографии.
В выставке принимают участие: Юрий Нашивочников и его ученики и последователи: Лариса Павлова (слепой художник, занималась у Юрия Алексеевича по методике обучения незрячих); Варфоломей Суздальцев (первый ученик Юрия Алексеевича в студии); Светлана Московская, Дмитрий Маркуль, Александр Визиряко, Александр Шипелик (учились у Юрия Алексеевича, начиная с 1980-х годов); Владимир Гарде (с 1990-х годов); Ольга Панова, Ольга Астафьева (с 2000-х годов); Борис Лавренко, Лайла Троицкая, Мария Подобрий, Евгений Зимин, Ксения Адаменко, Альбина Сагоян, Валерия Ярцева (второе поколение – ученики учеников Ю.А. Нашивочникова).
Выставку сопровождает демонстрация видеофильмов студии «Румянцовский сад» — «Гений русского авангарда» и «Золотая дорога домой», снятых в разные годы Сергеем и Татьяной Левашовыми о личности и творчестве Юрия Алексеевича Нашивочникова.

Материалы из архива: