Времена года.

Ксения Попова. Времена года.
Ксения Попова. Времена года.
Выставка живописи и графики Ксении Поповой.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 13 августа, 2021 (Весь день) по вторник, 7 сентября, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Смена времён года сильно меняет условия жизни любого человека. Жарким летом не верится в существование тёмной и холодной петербургской зимы, поздняя осень ничего не знает о весеннем воскрешении всего живого. Люди плывут в потоке жизни, меняясь почти до неузнаваемости для самих себя в каждом сезоне, проходя через превращения «гусеница – куколка – бабочка».
«Времена года» – выставка живописи и графики Ксении Поповой. Любая персональная выставка – это подведение итогов определенного периода в жизни художника, длительного или сравнительно короткого. Бывает, что даже недолгая поездка или какое-то событие дарит совершенно особые ощущения, рождает свои плоды.
Представленные работы – кусочки жизни Ксении, дорогие сердцу мгновения. Каждая связана с определённым моментом или периодом жизни, переживанием, воспоминанием. Светлым или мрачным, спокойным или волнующим. Как признается художница: «Бывает трудно с ними расставаться, потому что это – как листки дневника. Ты перечитываешь их и вновь погружаешься в то состояние и те события, которые вызвали написанные тогда строки. Многие мои работы помечены точной датой – день, месяц, год. Для меня это важно. Этот день, этот миг неповторим, он уплывает навсегда из «сегодня», это грань между будущим и прошлым».
Работы отражают разные эмоциональные состояния Ксении Поповой: иногда время смятения, отчаяния и время примирения, принятия гармонии мира. Отсюда и разнообразие манеры исполнения, иногда скрупулёзно точной, а иногда размашисто-буйной, хаотичной.
На этой выставке художница покажет несколько групп работ, затрагивающих важные для нее в данный момент темы. Их можно условно назвать «Жизнь деревьев», «Тихая жизнь цветов и плодов», «Окно».
Ксения Попова родилась в Ленинграде. В детстве занималась в художественной студии Государственного Эрмитажа у О.Л. Некрасовой-Каратеевой. Брала уроки акварели у А.З. Давыдова. Окончила Среднюю Художественную Школу им. Иогансона при институте им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР. После окончания СХШ посещала занятия живописи и рисунка как вольнослушатель в мастерской В.М. Орешникова. Окончила художественно-графический факультет РГПУ им. А. И. Герцена. Преподавала там же на кафедре рисунка. Пробовала себя в литографии, офорте, линогравюре, книжной иллюстрации. В настоящее время работает в разных графических и живописных техниках, таких как акварель, гуашь, масло. Член Санкт-Петербургского Общества Акварелистов.
Работы Ксении Поповой находятся в музейных и частных коллекциях России и зарубежных стран.

Материалы из архива: