Полнолуние. Восточный ветер.

Марта Журавская. Полнолуние.
Марта Журавская. Полнолуние.
Марта Журавская. Полнолуние.
Марта Журавская. Полнолуние.
Выставка иллюстрации Марты Журавской.
Дата и время мероприятия: 
с четверг, 1 апреля, 2021 (Весь день) по вторник, 20 апреля, 2021 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Одним из кумиров, которых мы вспоминаем в богатом литературными датами 2021 году, стала английская актриса и писательница Памела Трэверс, прославившаяся благодаря серии книг о чудо-няне Мэри Поппинс.
Удивительная, по-детски чистая, и в то же время глубокая история уже более 80 лет не теряет своей актуальности и притягивает читателей от мала до велика.
«Полнолуние. Восточный ветер» – выставка иллюстраций художника Марты Журавской, которая не скрывает, что представленная графическая серия – это «дань уважения великой П. Треверс и бесконечное восхищение атмосферным, волшебным, загадочным миром, который она создала».
Работы Марты необычайно выразительны. Полные доброго юмора с элементами гротеска, радости и детского озорства иллюстрации очаровывают с первого взгляда. Лаконичный набор средств и черно-белое исполнение только подчеркивают тонкий вкус и мастерство художника.
Дополнением к циклу, посвященному «Мэри Поппинс», стали цветные иллюстрации к авторской сказке «Лесная история». Как признается художник: «Лесная история» – это книжка-картинка с элементами комикса. Это добрая и трогательная история про бабушку и внучку, которые отправились в лес. Но эта прогулка обернулась долгим и опасным приключением: девочка была похищена огромной летучей мышью, а бабушка, не теряя времени, пустилась в погоню на выручку маленькой девочке».
Яркие самобытные работы Марты Журавской позволят каждому вернуться в беззаботную пору детства и, несомненно, порадуют даже самых тонких ценителей.
Марта Журавская родилась в 1987 г. в г. Ленинграде. Окончила магистратуру Вильнюсской академии художеств по специальности «художник-иллюстратор». Награждена премией IBBY (International Board on Books for Young People) в номинации «Лучший дебют среди художников и писателей детских книг» за иллюстрации к книге М. Гриппе «Сесилия Агнес – странная история». (Литва, Вильнюс, 2009 г.). Участник выставки иллюстраторов Болонской ярмарки детской литературы, Болонья, Италия, Япония. Автор иллюстраций к 4 опубликованным книгам. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.
Тимофеева Галина.

Материалы из архива: