Абстрактный символизм.

Даты проведения: 
с 20 марта 2017 по 22 мая 2017
Адрес: 
ул. проф. Попова, 10
Санкт-Петербург
Россия

В Музее петербургского авангарда (ул. проф. Попова, 10) открыта выставка Владимира Видермана «Абстрактный символизм». Выставка знакомит с творчеством художника, последовательного приверженца геометрической традиции в живописи. В экспозиции представлено 15 работ Владимира Видермана, созданных в последние годы.
Почему абстрактный символизм? Потому что Владимир Видерман оперирует в своих работах абстрактными символами. Символы и знаки, обобщенные до формулы, усиленные цветовыми и тоновыми контрастами, призваны воздействовать на ассоциативность восприятия зрителя. Структурная разработка поверхности на наноединицы, образующие единое пространство, скрепленные комбинацией геометрических форм, создает уникальность композиционных решений.
Владимир Семенович Видерман родился в 1945 году в Севастополе. В 1971 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной (кафедра промышленной графики). Участвовал в первых выставках ленинградского неофициального искусства в ДК им. Газа и «Невский» (1974–1975). Член Товарищества экспериментального изобразительного искусства (1981) и Союза художников России (1985). Работы находятся в Государственном Русском музее, Государственном музее истории Санкт-Петербурга и в других музеях и частных собраниях. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Материалы из архива: