Натан Альтман.

Натан Альтман. Весна. 1908. Холст, масло / 60,5 × 46.
Натан Альтман. Портрет Сильвии Гринберг. 1923. Холст, масло, асфальт / 59,8 × 45
Монографическая выставка Натана Альтмана.
Дата и время мероприятия: 
с пятница, 16 апреля, 2021 (Весь день) по воскресенье, 13 июня, 2021 (Весь день)
Место: 
Адрес: 
Наб. реки Фонтанки, 24
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В KGallery откроется монографическая выставка Натана Альтмана. Спустя более чем 50 лет после прижизненной ретроспективы художника в 1969 года в ЛОСХе, экспозиция в KGallery станет первым масштабным проектом, посвященным Натану Альтману. Будет экспонироваться более 100 произведений художника разных периодов творчества: живопись, графика, театральные эскизы, книги, скульптура, фарфор, редкие фотографии и документы, а также личные вещи, предоставленные наследниками художника. Традиционно на экспозиции будут объединены произведения из частных собраний Санкт-Петербурга и Москвы, а также работы государственных музеев: Государственного Русского музея, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства. KGallery также подготовит каталог со статьями о творчестве художника и богатым иллюстративным материалом.
«… “Измы” проходят, - Альтман остается» - так об Альтмане писал Абрам Эфрос в 1922 году. Действительно, Альтман, который приехал в Санкт-Петербург в 1912 году, ярко заявил о себе и фактически сразу был принят художественным сообществом, не будучи приверженцем ни определенного направления в искусстве, ни членом знаковых объединений тех лет. Творческий путь Альтмана был последователен и продуман: выставки 1910-х годов, в которых он принимал участие, были важными вехами в истории русского искусства (экспозиции «Союза молодежи» и «Бубнового валета», «Последняя футуристическая выставка “0,10”» и другие), круг его общения, в частности, был связан со знаменитой «Квартирой №5». Агитационное искусство (праздничное революционное оформление Петрограда, проекты новой геральдики РСФСР, фарфор), работа в театре и книжной графике получили признание как в России, так и за рубежом. Альтман вел активную деятельность и как педагог в петроградских СВОМАС, и как руководитель отдела изобразительного искусства при Наркомпросе в московском Институте художественной культуры, и как устроитель масштабных выставок, в том числе, собственных ретроспективных экспозиций. Эти и другие линии творчества художника будут отражены на выставке в KGallery.
Среди знаковых произведений Натана Альтмана зрители увидят знаменитый графический ранний «Автопортрет» (собрание семьи Малаховских, Санкт-Петербург) и живописную работу «Весна» (бывшее собрание А.Н. Володчинского, ныне частное собрание, Москва) 1908 года, портреты 1910-х годов, в частности, «Автопортрет» и «Портрет Э.И. Шварцман» (оба 1911 года, ГРМ), монументальную и важную для художника работу «Католический святой» из собрания семьи Палеевых 1913 года, графические портреты Соломона Михоэлса 1920-х годов, среди которых «Спящий Михоэлс» из частного собрания (бывшее собрание А.Н. Володчинского, Москва), фигуративные и беспредметные натюрморты 1910-х годов, в которых Альтман экспериментировал с композицией, объемом и фактурой (ГРМ и собрание Иветы и Тамаза Манашеровых, Москва), произведения парижского периода 1930-х годов (собрание KGallery), проекты революционного оформления Петрограда (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства) и агитационный фарфор (собрание KGallery и частное собрание Владимира Левшенкова). Одним из центральных объектов выставки станет известный скульптурный «Автопортрет (Портрет молодого еврея)» 1916 года (ГРМ), который редко экспонировался вне стен Русского музея.

Материалы из архива: