Выставка «Гений нравственности».

Выставка Гений нравственности
Выставка Гений нравственности
Выставка Гений нравственности
Сборная выставка живописи, графики, фотографии ДПИ, посвященная 160-летию А. П. Чехова.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 11 ноября, 2020 (Весь день) по пятница, 4 декабря, 2020 (Весь день)
Адрес: 
пл. Чернышевского, 6
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

Кто такой Чехов?
Человек под более чем шестью десятками имён – до сих пор не все его псевдонимы известны, а о некоторых он не помнил и сам. Хозяин знаменитого «ружья», которое обязано выстрелить, раз уж присутствует на сцене. Один из отцов русской трагикомедии. Один из писателей, чьи цитаты едва ли не через одну становятся крылатыми. «Берегите в себе человека», - писал он при том, что в его произведениях почти никогда не было проговорённой авторским голосом морали. Чехов не учил жить. Чехов заставлял ощущать: так жить – невозможно. Ни одного авторского слова жалости, подчёркнуто отстранённый тон – но читатель содрогается от финальных строк «Спать хочется», ужасается «Палате №6» и вздрагивает от звука ружья, которое всё-таки выстрелило...
Чехов обличал обывательство – и при этом ценил быт. Это выделяло его среди драматургов-современников, хотя далеко не все понимали его тягу к, казалось бы, незначительным, «несценичным» деталям. Сам же он писал: «Пусть на сцене всё будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни».
Значение А. П. Чехова в русской и мировой культуре трудно переоценить. Его творчество отразилось в отечественной и зарубежной литературе, музыке, кинематографе, изобразительном искусстве. Писатель умер более века назад, а неоднозначная персона врача-драматурга продолжает вдохновлять деятелей искусства на создание художественных произведений. «Гений нравственности» - коллективная выставка современных петербургских художников, посвященная 160-летнему юбилею писателя. Его жизнь и творчество воплотились в живописи, графике, фотографии, декоративно-прикладном искусстве. На выставке представлены чеховские места, иллюстрации к произведениям, фантазийные панно и арт-объекты. Фотографы и фотохудожники обыграли тему «Дама с собачкой» и представили в экспозиции свои эксперименты и современные прочтения бессмертного сюжета.
Участники выставки: Агаркова М., Акмен П., Анненков А., Белоусов С., Бледных Е., Буаллаг Н., Бушуев В., Васенина-Прохорова Е., Васильев А., Виноградова Е., Граблевская О., Гречкин О., Деева И., Ермолаева М., Зацепин А., Зизюлин С., Зимина Ю., Изгиева С., Кобяк А., Кожевников В., Кондратьева Е., Куранова Н., Куралесова Е., Куралесова Н., Куров В., Лавренко Г., Либединская Л., Махина Г., Нейцель А., Павлова, Е., Пичугин П., Попова А., Романова Т., Рощин А., Рыбкин А., Скибицкий А., Слепков А., Успенская Е., Фёдорова Е., Хохлов В., Цветкова Е., Широкова Ю., Яхнин О.

Татьяна Плужник, Галина Тимофеева.

Материалы из архива: