Подвиг Ленинграда в письмах, документах и открытках.

Вишневецкая С К. Морская пехота уходит в бой. 1941.
Морозов В В. Ленинград в июле 1942 г.
Платунов М Г. Отражение вражеского налета. 1942.
Пропуск на право прохода по Ленинграду после сигнала о воздушной тревоге.Пропуск на право прохода по Ленинграду после сигнала о воздушной тревоге.
Пропуск на право прохода по Ленинграду в вечернее и ночное время. 1942.
Фитингоф Г П. На неве. 1942.
Шепилевский М А. Пожар в Государственном Народном Доме. 1943.
Из собрания Владимира Елкина.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 22 июня, 2022 (Весь день) по вторник, 30 августа, 2022 (Весь день)
Адрес: 
Площадь Победы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открывается выставка, приуроченная ко Дню памяти и скорби, «Подвиг Ленинграда в письмах, документах и открытках. Из собрания Владимира Елкина».
Ленинград, один из крупнейших промышленных и культурных центров Советского Союза, подвергся в ходе войны тяжелейшей осаде. В течение шестнадцати месяцев город был полностью лишен сухопутных путей снабжения. После прорыва блокады поставки возобновились по опасному коридору, проложенному непосредственно вдоль линии фронта. Более трех лет продлилась Битва за Ленинград, одно из самых кровопролитных сражений в истории войн. В самом городе осада обернулась бедствиями для мирных жителей, число жертв среди которых превышает 1 миллион человек. Каждый горожанин вел борьбу с невидимым врагом – голодом, в первую военную зиму достигавшим невиданных масштабов и державшим в своих оковах население Ленинграда практически всю войну. Снятие осады города не привело к возвращению мирной жизни, еще долгие месяцы продолжалась борьба с неприятелем, а восстановление послевоенного Ленинграда длилось многие годы. Переживания ленинградцев, их чувства и чаяния отразились в личных письмах, в изданных в блокаду почтовых открытках, хранящих образы осажденного города, в подлинных документах военного времени.
На выставке будут представлены более десятка рукописных и печатных экспонатов из собрания коллекционера Владимира Ивановича Елкина, представляющих бытовую и художественную сторону жизни осажденного города, а также активную издательскую деятельность в Ленинграде блокадных лет.
Вход на выставку свободный.

Материалы из архива: