Печатная графика с Марией Бессмертной.

Кроме произведений состоявшейся художницы, здесь показаны работы юных дарований от 8 до 17 лет из Фонда детского творчества Русского музея.
Дата и время мероприятия: 
с среда, 20 сентября, 2023 (Весь день) по среда, 11 октября, 2023 (Весь день)
Адрес: 
ул. Инженерная д.10
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В Восточном павильоне Михайловского замка открылась выставка «Печатная графика с Марией Бессмертной». В экспозицию вошли более 100 графических листов.
Графические работы Марии Бессмертной, представленные на выставке, объединяют в одном пространстве техники офорт, меццо-тинто, мягкий лак, акватинта, линогравюра, монотипия, сухая игла и гравюра на картоне. Автор находит красоту и поэзию в самых простых вещах, будь то вечерний вид из окна, снегопад в Петергофе, старинный утюг, оброненное птицей перо или резная ножка старинного стола. На выставке экспонируются серии графических листов: выполненные с юмором монотипии «Рыбный день», гравюры на картоне «Простые вещи», линогравюры «Витамины», оттиски в трудоемкой технике меццо-тинто «Карантинное меццо» и многое другое. Частью экспозиции станут реальные вещи, послужившие автору натурными моделями для произведений, а также печатные формы и инструменты: шаберы, гранильники, офортные иглы, штихели.
В творческом багаже автора более тридцати выставок, в том числе персональных. В залах Восточного павильона Михайловского замка будут представлены работы Марии Бессмертной в редкой технике меццо-тинто, которая привлекает своей живописностью, особым настроением. Художник как бы «рисует светом»: очертания предметов лишены резкости, их силуэты проявляются мягкой светотенью, отчего даже простой сюжет выглядит окутанным тайной.
Привлекательна для детской аудитории работа из серии «Простые вещи», главным героем которой стал вечный календарь. Здесь обозначена дата 1 февраля – день рождения дочери художницы. В отдельной витрине представлена печатная форма этой работы и зеркало, посмотрев в которое, можно увидеть, как будет выглядеть оттиск. Подробнее об этом рассказывает кот художницы Павлик в чат-боте Telegram, попасть в который можно будет с помощью QR-кода на входе в выставочный зал.

Материалы из архива: