Выставка «Виктор Отиев».

Выставка живописи Виктора Александровича Отиева (1935-1999).
Дата и время мероприятия: 
с вторник, 25 февраля, 2020 (Весь день) по воскресенье, 15 марта, 2020 (Весь день)
Адрес: 
ул. Большая Морская, 38
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Россия

В выставочном зале галереи Союза художников Петербурга «Голубая Гостиная» открыта выставка живописи Виктора Александровича Отиева (1935-1999). Памятная выставка, организованная усилиями Комиссии по наследию РТОО «Санкт-Петербургский Союз художников», галереи «Голубая Гостиная» и семьи В.А. Отиева, приурочена к 85-летию со дня рождения художника.
Выставка В.А. Отиева продолжает многолетний выставочный проект по сохранению и популяризации творчества художников-членов Санкт-Петербургского (Ленинградского) Союза художников.

На экспозиции будет представлено более 20 живописных произведений (жанровые картины, пейзажи, портреты современников, автопортреты), охватывающий временной промежуток с начала 1950-х – годы обучения художника сначала в знаменитой СХШ (Ленинградская средняя художественная школа для одаренных детей при Академии художеств СССР), в Интституте им. И.Е. Репина, по 1980-е годы – периода личностной и творческой зрелости. Виктор Александрович вошел в историю ленинградской живописной школы как автор многочисленных картин, посвященных конному спорту, скачкам. На протяжении десятилетий он разрабатывал эту тему, и на юбилейной выставке будут показаны такие полотна, как «Перед стартом» (1966 г.), «Табун» (1969 г.), «Скачки» (1971 г.), «Наездники» (1979г.).

О художнике:
Виктор Александрович Отиев (24.02.1935-07.06.1999) - советский и российский художник-живописец. Писал жанровые и тематические картины, пейзажи, портреты, натюрморты.
Родился в г. Орджоникидзе (ныне - Владикавказ, Северная Осетия)
В 1955 году окончил Ленинградскую среднюю художественную школу при Академии художеств СССР (СХШ).
В 1961 году окончил живописное отделение Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина по мастерской профессора В.М. Орешникова.
Член Ленинградского отделения Союза художников РСФСР с 1967 года.
Участник выставок с 1950 года.
Произведения В.А. Отиева находятся в музейных и частных коллекциях в России, Великобритании, Германии, США, Франции и других странах.

Материалы из архива: